Сериалы в стиле "4400"

Бывает, что какой-то сериал западает вам в душу. Сама не раз привыкала к героям и атмосфере, из которой совсем не хочется выходить. Этакая зона комфорта, хоть и воображаемая. Немало зрителей ищут в сети аналоги «Игры престолов», «Касла», «Последнего королевства», «Очень странных дел» и т.п. Много серий интересного и атмосферного зрелища, к просмотру которого спешишь вернуться с работы (учёбы) вызывают привыкание. Не так давно я посмотрела сериал «4400» и мне он достаточно понравился. Введя соответствующий запрос в поисковой строке, не ожидала, что так много людей будут искать зрелище, похожее на эту многосерийную фантастику. Будучи любителем кино подобного жанра, я составила небольшой список, в который вошли фильмы и сериалы, похожие на 4400. Топ 5 кинокартин с элементами фантастики о появлении необъяснимых сил у простых людей, путешествиях во времени, о поиске и любви на границе нашей обычной реальности и потустороннего (в конце статьи оставила ещё десятку сериалов в списке-перечне).

В исходном сериале 4400 человек, пропавших без вести в разные годы двадцатого века, неожиданно возвращаются на Землю, оставшись такими же, как они были в день исчезновения. Каждому возвратившемуся придётся помучиться: увидеть, что твои дети стали старше тебя, посетить могилы родственников и понять, что все они жили, так и не дождавшись... «Пришельцы» попытаются стать частью социума, но они здесь чужие, ведь кого-то не было 10 лет, а других 80… Очень скоро становится понятно, что некоторые из них получили сверхспособности, а их появление может изменить мир самым непредсказуемым образом...

Список фантастических фильмов и сериалов, похожих на 4400

Переправа (2018 - ...)

Кадр из сериала "Переправа" (2018)

Небольшой прибрежный городок становится местом развития страшных событий. Двое мужчин замечают на берегу тело. Море нередко выносит трупы, но, чтобы их было столько… Воды выносили новые тела, и к побережью прибыли все экстренные службы идиллического городка. Умерших были сотни, но некоторые участники переправы выжили; 500 беженцев, из которых только 47 увидели сушу и дневной свет. Все переправлялись, спасаясь от войны, но не из другой страны, а из другой эпохи.

Никто не верит, что эти люди могли прийти из будущего, но они указывают свои даты рождения спустя сотню лет и больше с настоящего момента. Одна женщина отчаянно пытается найти свою дочь, но среди живых этой девочки нет, среди мёртвых – тоже.  Ребекка обладает сверхчеловеческими способностями и преследует благую цель, поэтому с ней лучше сотрудничать, чем конфликтовать. Она помогает полиции в поисках, а стражи порядка и приближённые к событиям жители узнают о будущих невероятных переменах и грядущей войне. Когда генетические мутанты утвердят своё превосходство, отличающиеся от них станут притесняемы, и, спасаясь от войны, решатся на смертельно опасную переправу.

Отбросы (2009-2013)

Комедийная фантастика "Отбросы" / "Плохие"

5 хулиганов отбывают наказание на общественных работах. Одни за мелкое воровство, другие – за попытку поджога и т.д. Их объединяет оранжевый цвет формы и в разной степени выраженная асоциальность. А после удара молнией они ещё приобретут сверхспособности. Плохие ребята и девчонки, странные, грубые, невоспитанные, диковатые. Про таких говорят «малолетние преступники», «гопники»… И спасать мир они не будут – делать им нечего, это же не круто…

Весельчак и болтун Нейтан ни минуты не может молчать и дольше всех ищет свой дар. Бывший спортсмен Кертис может поворачивать время вспять, а попутно крутит роман с Алишей, что благодаря дару возбуждает людей одним прикосновением. А ещё – тихоня-невидимка Саймон и напористая грубиянка Келли, которая может читать мысли. Спустя несколько сезонов персонажи будут покидать проект, а в него органично вольются новые чудаки-отбросы, что попытаются пристроить (продать, обменять) свои способности. На мой взгляд, сериал выйдет на новый виток, когда в третьем сезоне появится Руди – острый на язык шутник, бабник и просто беспринципный тип, который станет достойной заменой Нейтана.

Одни (2017)

В мой список кинокартин помимо сериалов попал и один фильм, очень похожий по атмосфере и стилистике на 4400. Фантастический триллер представит зрителям загадочную историю, в которую попала компания из пяти подростков. 16-летняя Лейла просыпается дома, но сразу понимает: что-то не так. Никто не зовёт завтракать, мама не откликается. Собравшись, она выходит на улицу и удивлённо озирается в гнетущей тишине и пустоте.

Спустя некоторое время она встречает нескольких подростков, которые в растерянности бродят по улицам и ищут своих родных и знакомых. Теперь эти дети сами по себе. Как жить без взрослых и куда все в одночасье подевались? Пока ребята ищут ответы на эти вопросы, начинает происходить нечто пугающее и им уже надо защищать свою жизнь…друг от друга.

Постеры к фильму "Одни" и сериалу "Мгла"

Мгла (2017)

Мою подборку «Сериалы, похожие на 4400», продолжает мрачный и напряжённый многосерийный фильм ужасов, являющийся экранизацией одноимённого романа Стивена Кинга. Прозрачные лапы необъяснимой сущности обхватывают маленький городок, который тихо существовал в большом мире. Однажды погода разбушевалась, и жители провинции стали свидетелями настоящего урагана. Шторм прошёл, но ужасы начнутся позже. После того как персонажи фильма приходят в себя и пытаются снова войти в привычную колею жизни, к городу медленно начинает подступать зловещий туман.

Он очень густой и каждый, кто попал в него, явно ощущает присутствие чего-то сверхъестественного. Дрейтон, его сосед и сын отправляются в супермаркет, но это место станет их убежищем, так как туман плотным кольцом сомкнул его, а таит он в себе кровь и ужас…

Путь (2016-2018)

Завершающий из топ-пяти сериалов, похожих на 4400 – драма «Путь», имеющая ярко выраженную философско-религиозную проблематику. Когда-то отчаявшийся Эдди (Аарон Пол) после суицида брата попал в секту майеристов. Там он обрёл смысл жизни, женился на прекрасной девушке Саре (Мишель Монахен). Но однажды после поездки в Перу разочаровался в движении к Свету, к которому вёл последователей их лидер Стив Майер, и покидает общину.

Фантастический сериал "Путь"

Его супруга Сара и амбициозный лидер Кэл (Хью Денси) в отсутствии Стива возглавляют майеристов: он давно безответно влюблён в неё, она не находит себе места от горя после ухода мужа. Конфликт зреет как внутри секты, ведь великий Стив так и не вернулся с описанием финальной 10 ступени, так и в душах многих участников. Более того, к майеристам усиливается интерес спецслужб…

По моему мнению, можно упомянуть ещё несколько сериалов, напоминающих детективную фантастику 4400, в чьих сюжетах есть нечто общее – неожиданные, необъяснимые катаклизмы, что влекли за собой изломанные судьбы людей, которые должны выживать в новых условиях:

  1. Под куполом (2013, США, ужасы, триллер, драма, детектив)
  2. Терра Нова (2011, Австралия, США, фантастика, детектив, приключения)
  3. Визитеры V (2009, Канада, США, фантастика, триллер, драма)
  4. Герои (2006, США, фантастика, триллер, драма)
  5. Континуум (2012, Канада, фантастика, боевик, триллер)
  6. Тьма (2017, Германия, триллер, драма, криминал, детектив, фантастика)
  7. Сошедшие с небес (2011, США, Канада, фантастика, боевик, триллер)
  8. Сверхъестественное (2005, ужасы, фэнтези, триллер, драма)
  9. Секретные материалы (1993, Канада, фантастика, триллер, драма, детектив)
  10. Остаться в живых (2004, США, фантастика, фэнтези, триллер, драма).

Это не все сериалы, похожи на 4400, но они точно вернут вас в ту атмосферу непонятного и необъяснимого, напомнят о страхе Лили и Ричарда, которых не понимали и не принимали окружающие, чувствах малышки Мии, что должна быть старухой, но она – ребёнок, переживший большинство родственников... Как и в 4400 Джордан Коллиер, в других сериалах тоже  будут лидеры, возглавляющие социально изолированные группы отвергаемых и непонимаемых.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже