Книга "Таинственная история Билли Миллигана": отзыв Лиська

"ТАИНСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ БИЛЛИ МИЛЛИГАНА". Отзыв о книге вышел немаленький, но история, положенная в её основу, очень уж меня зацепила. Да и может ли быть по-другому? Словно являясь изуродованным эхом выражения «разбитую чашку не склеить», перед читателем раскрывается личность уникальнейшего и очень несчастного человека.

Кто такой Билли Миллиган?

В самом начале произведения, поделённого на несколько глав (Путанные времена, Становление учителя и За пределами безумия), автор знакомит нас с Билли Миллиганом – симпатичным молодым человеком, которому чуть за двадцать. Приятный парень таковым бывает не всегда: он может стать робким, свирепым, отключить любую сигнализацию и освободиться из наручников, приготовить вкусный обед, нарисовать прекрасную картину, «уйти в себя», плакать или говорить с разными акцентами, но всего этого не помнить… Ведь Билли (именно БИЛЛИ) практически ничего не знает о себе – его личность вечно на задворках сознания, которым правят другие…24 человека в одном. 

Произведение шокирующее, удивительное, пронизывающее читателя до глубины души не стилем написания (он здесь совсем не похож на художественный – своей декларативностью больше напоминает официально-деловой), и не эмоциональностью, которая исходит только от главного героя), а фабулой – сама по себе история пронзительна и выводит из равновесия. 

Нашла на просторах сети массу удивительных иллюстраций, которые фанаты сделали по мотивам произведения. Они невероятны! Удивительно глубокий по аллегоричности фан-арт! Вот парочка примеров:

Фан-Арт о Билли Миллигане

Таинственная история Билли Миллигана в книге начинается с ареста Билли. Этот парень ничего не подозревал и смотрел телевизор дома, когда ворвались полицейские и арестовали его. Вот только он ничего не понимал, а правда понемногу начала всплывать в тюремном участке. С людьми, у которых диагностировали множественную личность, в то время (80-е годы) не проводилось достаточных исследований, да и узкопрофильных специалистов было по пальцам пересчитать во всей Америке. Но Билли – случай исключительный. Рядом с ним был адвокат, его поддерживал врач, он был измучен допросами в суде и с каждым днём его имя появлялось на всё новых и новых пособиях по психиатрии. 

Язык повествования суховат, много однотипности, но это всё с лихвой компенсируется реальной историей человека, о котором сейчас знает каждый психиатр/психотерапевт в мире. Кстати, сам автор – Дниэл Киз – периодически общался с Билли, врачами и медперсоналом, его окружавшим, досконально собирал факты. А итогом стала эта интереснейшая книга, которая по стилю похожа на гигантскую статью в газете с нечастыми вкраплениями «человечности, мягкости», если так можно сказать – описанием общения автора и главного героя произведения. 

Книга Таинственная история Билли Миллигана

Она из тех книг, читая которую, выпадаешь из привычной реальности и стараешься представить всё, через что проходил этот человек каждый день, что творилось в его голове, при этом пытаясь удержать в памяти все имена личностей, их основные особенности и специфику взаимоотношений. Однако читать "запоем" не получится - минимум художественности. 

Даже истории про раздвоение личности, фильмов о котором сняли немало, всё равно пугают, не говоря уже о таком столпотворении в одном парнишке, беды которого начались ещё с детства, моток за мотком, скручивая безумие в тугой клубок… 

Кстати о фильмах - планировалась картина под названием «Переполненная комната» по данной книге. Очень долго ходили слухи о Леонардо ДиКаприо в главной роли. В 2017 году по мотивам данного произведения вышел триллер "Сплит" с блистательно исполнившим много личностей (не все были раскрыты в фильме) Джеймсом МакЭвойем. Смотреть в кинотеатре было невероятно интересно. Если найдёте свободное время - обязательно прочитайте и посмотрите! Отзыв о книге "Таинственная история Билли Миллигана" у мня вышел полностью положительным. Лисёк рекомендует! ♥

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже