женское заболевание маточных труб Сальпингит

Сальпингит – это достаточно распространенный женский недуг. Увы, мало кто из женщин и девушек знает, как проявляется это заболевание. А коснуться оно может каждого (вернее - каждой)!

Так что же скрывается под этим ужасным словом – сальпингит?

Сальпингит – это воспаление маточных труб. Чаще всего сальпингит протекает на пару с воспалением яичников (оофорит).

Причины возникновения сальпингита

Данное заболевание развивается достаточно скоротечно. И причин появления сальпингита существует достаточно много. Прежде всего, недуг может быть связан с абортом, родами и даже обыкновенной менструацией. Также возможно заразиться инфекцией, которая вызовет воспаление, при введении внутриматочных контрацептивов.

Переутомление, переохлаждение, стрессовые ситуации, психическое напряжение - ещё несколько причин. которые могут выступать в качестве причины такого воспаления. Причиной возникновения сальпингита может стать воспаление придатков.

При таком заболевании в первую очередь страдают слизистые оболочки придатков матки и мышцы маточных труб. Если вовремя не начать лечение и запустить сальпингит, то все это может привести к серьёзному диагнозу – спайке маточных труб.

Симптомы сальпингита

К симптомам данного заболевания можно отнести затрудненное мочеиспускание, общая вялость, тошнота, температура (достаточно высокая), резкие боли в нижней части живота, боли при половом акте и обильные гнойные бели.

Чтобы определить есть ли у вас сальпингит вам нужно пройти точно такое же обследование, как и на выявление любой половой болезни: анализ крови, мазок и т.п. Все безболезненно и быстро! Если мазок показал воспаление, то тут Вам помогут с женской консультацией быстро и профессионально, если вдруг захотите узнать не только мнение Вашего гинеколога, но и альтернативное для сравнения.

Лечение сальпингита

Видите ли, всё зависит от того, какая стадия данного недуга наблюдается у женщины. При лечении так же учитываются личные особенности переносимости или непереносимости лекарственных препаратов. Немаловажен и характер протекания болезни.

Лечение сальпингита, если его обнаружить на первых стадиях, недолгое. Не исключено, что уже через неделю при правильно подобранном лечении вы будете здоровы (но оно может продлиться и три недели в отдельных случаях). Терапия должна быть комплексной и назначена врачом!

При таком недуге положено принимать обезболивающие средства, антибиотики, сульфаниламиды, хлорид кальция. Так же можно применять физиотерапевтическое лечение (кварц). В исключительных случаях, когда консервативное лечение сальпингита безуспешно, а придатки матки значительно увеличены и болезнь очень сильно запущена, то показано хирургическое лечение.

Профилактика сальпингита

Естественно, основными способами профилактики были, есть и будут соблюдение правил личной гигиены, защита от переохлаждения (особенно надо беречься во время менструации), своевременное посещение гинеколога (раз в 6 месяцев - вполне можно и потерпеть, ведь на кону женское здоровье)!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже