Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен: деликатная проблема, требующая незамедлительного вмешательства

Вены человека настолько хрупкие, что со временем теряют свои силы и приводят к развитию множества проблем. Страдают при этом не только вены на ногах и руках, но и на других участках тела – малого таза, половых органах, пищевода.

Что такое варикозное расширение вен

Варикозом называют необратимый процесс по расширению и удлинению вен, который развивается вследствие деформации их стенок и генетического дефекта. Как результат – недостаточность клапанного аппарата при перегонке крови, что приводит к постепенному нарушению кровотока во всем организме.

О начале патологии говорят небольшие венозные сеточки, постепенное увеличение и вздутие которых приносит неудобства как в физическом, так и эстетическом плане. Дальнейшее развитие болезни приводит к появлению узлов, получивших название паутины или сетки. Застоявшаяся кровь начинает давить на стенки сосудов, нарушая нормальную работу всех органов и систем.

Кто подвержен риску

Основной причиной развития патологии считается наследственная склонность, заключающаяся в слабости стенок сосудов. С возрастом риск возникновении варикоза растет. Болезнь при этом молодеет, все чаще одолевая лиц до 30-летнего возраста.

Большое значение также имеет образ жизни человека. Так, риск варикоза возрастает при:

  • длительной сидячей работе или деятельности на ногах;
  • нехватке физической активности;
  • поднятии тяжелых вещей;
  • приеме препаратов, содержащих эстроген.

Проявить себя болезнь может и в период беременности, на фоне сбоя в гормональной системе. Климакс и половое созревание также могут спровоцировать недуг.

Еще одной причиной варикоза считаются проблемы с нервной системой. Как говорится, все болезни от нервов, и варикозное расширение вен в том числе.

Снизить тонус и эластичность сосудов может чрезмерное употребление алкоголя. Усугубить положение может и лишний вес, дающий дополнительную нагрузку на нижние конечности.

Основные симптомы и осложнения

Симптоматически варикоз проявляется в ощущении распирания, тяжести, зуда и жара кожных покровов. Ноги и икроножные мышцы испытывают пульсирующую ноющую боль, особенно после длительного стояния. Ослабить такое состояние помогает ходьба, положение «лежа», использование специальных компрессионных изделий.

Отличительным признаком болезни также являются судороги в икрах, проявляющиеся ночью. Многие могут заметить отеки на лодыжках и голени.

Следует помнить, что болезнь имеет свои стадии, каждая последующая из которых проявляется своими, все более неприятными симптомами. В целях не доведения ситуации до крайнего состояния рекомендуется вовремя посетить специалиста и начать лечение.

Почему стоит вовремя обратиться к врачу-флебологу

Занимается вопросами варикоза флеболог, в обязанности которого входит диагностика болезни, ее лечение и проведение профилактических мер, препятствующих поражению вен.

Обратиться к флебологу следует не только при наличии явных жалоб на состояние ног, но и в профилактических целях при появлении первых признаков венозного застоя. Даже малейший косметический дефект на ногах должен стать толчком для посещения специалиста, так как именно ранняя диагностика и своевременное лечение позволит добиться нужного результата.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже