Густой суп Бозартма

Бозартма – традиционное блюдо кавказской кухни. Кто-то считает его родиной Азербайджан, другие – Грузию. В приготовлении супа есть варианты из баранины, курицы, индейки. Суп варится на концентрированном мясном бульоне, а из овощей используют только лук и томаты без таких привычных суповых компонентов как морковь и картофель. Я приготовила это красивое первое блюдо на прошлых выходных. Получилось очень вкусно. Делюсь с вами своим фото-рецептом, в котором подробно пошагово представлено, как приготовить суп бозартма.

Густой кавказский суп бозартма: особенности сочетания в нём первого и второго блюда

Основными ингредиентами в бозартме помимо мяса являются томаты, лук и зелень. Кстати, бозартма из птицы может быть и без помидоров – только мясо курицы (индейки), лук, зелень и гранатовый сок. Согласитесь, достаточно непривычное сочетание, но именно кислинка граната здесь так уместна.

Я готовила суп бозартма из баранины, жирность мяса нивелировалась кислинкой томатов, но ещё в финале я добавила дольку лимона (как и в моей любимой вегетарианской солянке).

Согласно информации из книг и интернета я поняла, что суп бозартма должен быть очень густым: в некоторых источниках его описывают как жидковатый луковый соус. Получается мясное угощение, которое одновременно сочетает в себе и первое, и второе. Это специфика азербайджанской кулинарии, которая имеет истоки культуре кочевников.

Чтобы приготовить кавказский суп бозартма нам понадобится:

  • 500-700 г жирной баранины;
  • 4 крупных луковицы;
  • 5 крупных помидоров;
  • 3 ст.л. измельчённой зелени кинзы и петрушки;
  • Пара долек лимона (по желанию);
  • Соль и перец по вкусу.

Ингредиенты для приготовления бозартмы

Шаги приготовления бозартмы:

Я фотографировала каждый шаг своего приготовления, поэтому бозартму получится приготовить даже людям без особого кулинарного опыта: всё отражено на фото и подробно описано. Баранину нарезать небольшими кусками и залить холодной водой так, чтобы она полностью покрывала мясо.

Залить куски мяса в кастрюле водой

Доведите до кипения, посолите, снимите пену и варите полтора часа. Время от времени надо удалять пену, а также жир (его необходимо сохранить – чуть позже вы будете обжаривать на нём мясо с помидорами).

Поставить куски баранины на огонь

Спустя 1,5 часа готовое мясо вынуть шумовкой, а бульон процедить (я просто сливала через друшлаг-сетку).  Обратите внимание: за это время жидкость может сильно выкипеть. Подлейе необходимое количество воды, чтобы куски баранины были покрыты.

Нарезать лук – я использовала белый лук и красный салатный: белый нарезала маленькими кубиками, а красный – тонкой соломкой.

Нарезанный лук

На жире, снятом с бульона, надо обжарить мясо с нашинкованным луком,

Мясо вынуть шумовкой и переложить к луку

пока он не станет золотистым.

Обжариваем мясо с луком

Добавьте в сковороду мелко нарезанные помидоры и тушите ещё 20 минут.

Мясо с луком и томатами

Томаты я предварительно очистила от кожуры, ошпарив кипятком и сделав крестообразный надрез сверху.

Крестообразный надрез на томатах

Нарезанные свежие томаты

Итак, потушили 20 минут, как говорилось выше, томаты с луком и мясом. Далее перекладываем всё из сковороды в кастрюлю с наваристым процеженным бульоном, добавляем свежую измельчённую зелень петрушки, кинзы и свежемолотый перец.

Кинзу и петрушку нарезаем

Доводим до кипения, проверяем, достаточно ли всё солёно, хватает ли перчика. Если всё устраивает – суп бозартма снимаем с огня. Готово! Также я готовила бозартму из говядины – тоже было очень вкусно.

Лимоны добавить в финале приготовления в том случае, если томаты не дали желаемой кислоты. Для более насыщенного вкуса, когда будете наливать суп и подавать к столу, добавьте зубчик чеснока, пропущенного через чеснокодавилку. Альтернативный вариант – подать блюдо с чесночным хлебом.

Готовый суп бозартма

Не могу точно сказать, азербайджанская бозартма это получилась или грузинская, но традиций приготовления я старалась придерживаться. Во второй раз, когда готовила бозартму с говядиной, сделала ещё меньше бульона. Оставайтесь с блогом Лиська!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже