Хавьер Бардем, Шон Пенн и Жасмин Тринка

Можно ли органично совместить боевик и мелодраму в одной кмнокартине? Да, это удалось режиссёру Пьеру Морелю.

Отзыв о фильме «Ганмен»: сколько Шон Пен заплатит за любовь и ошибки прошлого?

Сюжет

Джим Террье – международный наёмник, киллер высочайшего класса. Меткий выстрел в нужного человека – и начнётся гражданская война, пойдёт под откос экономика маленькой страны и т.д. Влиятельнейшие люди дают ему указания, а он их безукоризненно выполняет. На этот раз задание надо выполнить в Конго. Ответственная миссия и любовный треугольник: сам Джим – Энни (врач) – Феликс (ещё один киллер). Террье выполняет свой долг и исчезает, как и положено ему по профессии... И снова Конго, но уже 8 лет спустя. Теперь бывший убийца в "Красном кресте": он добывает воду, помогает в спасении людей, а в свободное время бороздит океан на доске для сёрфинга. Всё бы хорошо, если бы не неожиданное и целенаправленое покушение на его жизнь. Четверо людей были замешаны в преступлении 8 лет назад: трое из них сделали всё возможное, чтобы забыть об этом, и Джиму надо выяснить - кто предатель? Это будет особенно сложно, если снова появится та, которую он так сильно любил...

Актёры

Я даже отзывы о фильме «Ганмен» читать не стала, ведь в ролях, во-первых, один из лучших злодеев американского кинематографа Хавьер Бардем;

Хавьер Бардем

во-вторых – ну кто не знает бывшего мужа Мадонны: Шон Пенн, оставив "Оскары" на полке, ринулся в крепкий боевик всем своим рельефно накачанным торсом. 

Жасмин Тринка, вся в ореоле женственности и в кудряшках, обрамляющих красивые черты лица, очень хорошо подошла на роль девушки, разбившей сердца двух палачей. Очень порадовала естественность и правдоподобность её игры: Энни не начала, ни с того ни с сего, строить из себя героиню. Она прячется за Джимми, боится, ведёт себя очень осторожно и т.д. Наверно, так бы и вела себя молодая женщина, попавшая в подобную ситуацию.

Жасмин Тринка

Операторская работа

Флавио Мартинес Лабиано порадует нас множеством реалистичных сцен: погони, бои, страстная и очень чувственно показанная постельная сцена, а также шикарный эпизод в душе, охваченном огнём. Но, не без клише. Главный герой с утра нежится в постели и смотрит на свою возлюбленную сквозь белые прозрачные занавески, качающиеся на ветру. Она, конечно же, в его рубашке – всё как положено! А вот Энни уже водит с детишками хоровод, и все заливисто смеются в лучах солнца и замедленной съёмке. Правда, это фильму совсем не вредит – жанровых шаблонов в картине не особо много (если не считать невероятную живучесть героя и злодея).

Отдельное спасибо оператору за панорамные виды Барселоны и финал с корридой. Завораживает... Благодаря именно его великолепной работе, панорамным видам пустыни, умению уловить и передать чувства существует половина положительных отзывов о «Ганмене» (2015).

Есть и МОРАЛЬ. Понятное дело, что человек, отправивший на тот свет десятки незнакомцев за деньги, раскаивается в содеянном и с экрана нам недвусмысленно намекают: смерть влечёт за собой ещё одну смерть и т.д., поэтому обогащаться на чужом горе нельзя, ибо колесо фортуны может развернуться и раскатать тебя самого.

А также – ЛЮБОВЬ. Правда, история любви, может, и наивна, но очень красива. Сильный, характерный мужчина и его милая, необыкновенно женственная возлюбленная. Им нипочём ни годы, ни расстояние – даже девушкам боевик с такой сюжетной линией придётся по вкусу.

Шон Пенн

ИТОГ

От Пьера Мореля плохого не ждём. Режиссёр, благодаря чуткому руководству которого мы познакомились с "Перевозчиком", "13-м районом" и "Заложницей" одним своим авторитетным именем настраивал на просмотр достойного кино. Так и вышло, а отзыв о фильме «Ганмен» у меня вышел на 90% положительным. Здесь Вы найдёте всё, что должно быть в боевике: отлично поставленные боевые сцены, перестрелки, жестокие враги и заговоры, саспенс – всё это действо разворачивается при участии шикарного актёрского состава. Вам нужно зрелище? Наслаждайтесь!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже