Как шоколад влияет на человека

На заметку любителям сладкого, гурманам и просто тем, кто хочет позботиться о здоровье и красоте кожи – шоколад. Ранее я писала про то, как сделать шоколадную ванну в домашних условиях, предлагая читателям на выбор два простых рецепта. Теперь коснёмся "шоколадной темы" в косметологии подробнее.

Как применять его не только для здоровья, но и ухоженного внешнего вида? Рассмотрим всестороннее "шоколадное влияние" на наш организм.

Как шоколад влияет на здоровье человека?

Во-первых, какао-бобы являются мощным антиоксидантом. Большое количество полифенолов делает их незаменимыми в борьбе со свободными радикалами как внутри организма, так и на поверхности кожи. Полифенолы какао-бобов, как показали исследования специалистов Гарвардского университета, защищают клеточные мембраны и генетическую информацию, содержащуюся в молекулах ДНК, от повреждений со стороны свободных радикалов.

Сравнительные исследования подтвердили: среди многих источников полифенольных антиоксидантов черный шоколад обладает самой высокой антиоксидантной активностью, выраженной в единицах ORAC (oxygen radical absorbance capacity) на 100 г исследуемого вещества. Распределение имеет вид: черный шоколад – 13120 единиц, молочный шоколад – 6740, клубника – 2400, цветная капуста – 1700, шпинат – 1260, брокколи – 890, апельсины 750, красный виноград – 739, лук – 480 единиц.

Шоколад и его влияние на организм

Мощное омолаживающее действие обеспечивает не только прием горького шоколада внутрь, но и активное применение его как косметического средства. Но я подчёркиваю, что шоколад был натуральным. В нем не должно быть эмульгаторов и эмолентов, которые делают его удобным в использовании, но вредным для клеток кожи. Он должен быть твердым и растапливаться непосредственно перед процедурой. 

Масло какао способно удерживать влагу в коже, но при этом не мешая ее дыханию. Оно восстанавливает водно-липидный баланс, разглаживает морщины, способствует профилактике и уменьшению стрий за счет восстановления разорванных связей между клетками рогового слоя эпидермиса.

Высокое содержание полифенолов оказывает также иммуномодулирующее, антиканцерогeнное и антибактериальное действие. Таким образом шоколад помогает противостоять инфекциям и улучшает обмен веществ.

Шоколадные обёртывания

Еще одно уникальное свойство шоколада заключается в стимулировании повышенной выработки медиатора серотонина, который наряду с дофамином и опиатами контролирует степень выраженности положительных эмоций. Таким образом, шоколад положительно влияет на эмоциональный фон человека. Массаж, выполненный по темному или белому шоколаду, способен вывести из негативного эмоционального состояния, снять стресс и поднять настроение.

Регулярное употребление шоколада позволяет нормализовать функцию кровяных пластинок тромбоцитов. Содержащиеся в шоколаде биологически активные вещества препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга. Считается, что необходимо употреблять 30–40 г шоколада в день. Было установлено, что это замедляет окислительные процессы в крови, предотвращая образование тромбов и сужение сосудов за счет отложения холестерина, позволяя стенкам кровеносных сосудов дольше оставаться эластичными.

При употреблении шоколада в клетки поступает большое количество полностью усваиваемой глюкозы. Глюкоза нужна, как известно, для активной умственной работы. В шоколаде содержатся кофеин и теобромин, которые повышают общий тонус организма, вызывают прилив сил и бодрости.

«Шоколадные» косметические процедуры:

  • шоколадный пилинг кофейным скрабом;
  • шоколадный массаж;
  • шоколадное обертывание;
  • шоколадная ванна;
  • шоколадные маски для лица и шеи;
  • шоколадные маски для волос.

Клиентам салонов красоты очень нравятся процедуры шоколадного массажа и шоколадных обертываний. Ощущение «тающего» на коже теплого шоколада они описывают как очень комфортное. Текущая по телу шоколадная масса снимает зажатость и гипертонус мышц уже в самом начале сеанса массажа.

Шоколадная маска для тела

Руки массажиста скользят по шоколаду легко и ровно: по белому шоколаду массаж можно делать в течение одного часа, не добавляя его. Эстетисты и сами получают удовольствие, нанося шоколад на тело пациента.

Белый и тёмный шоколад для масок, обёртываний и массажа

Хорошо зарекомендовал себя классический массаж лица, выполняемых по маске из растопленного темного шоколада с добавлением небольшого количества косметических масел.

Шоколадная маска для лица

Если говорить о долговременном косметическом эффекте шоколада, то меняется качество кожи, она становится более упругой, приобретает персиковый оттенок.

И еще одна немаловажная деталь: шоколад объединяет несовместимые вещи! Мы привыкли делить косметические массажные процедуры на тонизирующие и релаксирующие. Шоколад совмещает два этих действия. Расслабляя, он одновременно дает организму мощный энергетический заряд. Расслабившись на массажном столе, пациент встает бодрым и отдохнувшим. В связи с этим не рекомендуется проводить шоколадные процедуры вечером.

После шоколадных обертываний кожа выглядит очень свежей и подтянутой за счет восстановления межклеточных связей на уровне структурных липидов. Эффект сохраняется не менее трех дней, при курсовом использовании – гораздо дольше.

Не доедайте начатую плитку школада, дорогие читателницы – используйте шоколад для красоты. Сделайте шоколадную маску или массаж – побалуйте себя домашней спа-процедурой.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже