Чем полезен шоколадный массаж?

Польза массажа давно доказана. Он помогает не только устранить недостатки фигуры и повысить тонус мышц, но и улучшает качество кожи. Однако, приходя в салон, можно растеряться от разнообразия предлагаемых услуг. Многих может заинтересовать шоколадный массаж.

Эту процедуру по праву считают не только оздоровительной, но и способной принести огромное чувственное удовольствие. Основной элемент массажа – шоколад – может быть не только вкусным лакомством, но и продуктом, который улучшит состояние кожи и насытит тело различными полезными веществами.

Особенности процедуры массажа с помощью шоколадной массы

Чтобы получше понять отличия шоколадного массажа от других подобных процедур, стоит подробнее ознакомиться с его особенностями.

Польза массажа с шоколадом

Основная цель шоколадного массажа – избавить человека от стресса и оздоровить, напитать кожу микроэлементами, которые содержатся в продукте.

Техника выполнения сочетает в себе ритмичные движения массажиста с некоторыми элементами психотерапии и косметическими процедурами. Процедура с использованием массажного стола https://sport-center.by/massazhnye_stoly/ и шоколада стимулирует обмен веществ, одновременно расслабляя. Он избавляет от целлюлита, улучшает циркуляцию крови, омолаживает организм и делает кожу более нежной, эластичной.

Купить стол массажный

Кому можно и нельзя делать массаж с добавлением шоколада?

Как и любая другая процедура, которая напрямую воздействует на тело человека, шоколадный массаж имеет определенные показания и противопоказания к применению.

Рекомендуется провести курс массажа в таких случаях:

  • лишний вес и необходимость откорректировать фигуру;
  • жировые отложения на бедрах, ягодицах и животе;
  • нарушение обмена веществ;
  • первые признаки старения кожи и утрата эластичности;
  • стресс и подавленное состояние.

Не рекомендуется делать шоколадный массаж в следующих случаях:

  • беременность;
  • менструация;
  • инфекционное заболевание в стадии обострения;
  • аллергия на шоколад;
  • высокая температура тела;
  • наличие заболеваний кожи;
  • любые опухоли;
  • воспалительные процессы на участках кожи, где будут делать массаж;
  • повышенный уровень роста волос в зоне проведения процедуры.

Техника проведения шоколадного массажа

Массаж проводится в два этапа. Первый – это непосредственно сам процесс разминания тела с использованием шоколадной смеси. А второй – специальные обертывания и расслабление.

Смесь мажут сразу на всю область, на которой будут проводить массаж. Перед нанесением смесь немного подогревают на водяной бане.

Движения должны быть плавными и повторять ток крови и лимфы (см. изображение ниже):

Ток лимфы, стрелочки на фото

Обычно процедуру начинают со спины, плавно переходя к ногам. Потом специалист начинает массировать живот и переднюю часть бедер.

Можно ли сделать такой массаж дома?

Конечно, можно. Единственное, о чем вам нужно будет позаботиться – это покупка специальной смеси для проведения процедуры. Ее можно приобрести в салоне или приготовить своими силами: нужно расплавить плитку горького шоколада и добавить в нее немного кокосового масла или молока.

Перед процедурой обязательно очистите кожу (идеальным вариантом будет предварительно принять шоколадную ванну) и слегка смажьте ее лосьоном.

На кожу наносится сразу весь шоколад, а потом плавными движениями распределяется по всей поверхности тела. Старайтесь не отрывать руки от кожи во время проведения массажа и постепенно переходите от спины к ногам.

Обычно процедура длится тридцать минут для одной зоны (например, ноги, ягодицы и спина). Потом выбранную часть тела нужно завернуть пленкой и дать "пациенту" немного полежать.

После такого релакса остатки шоколада смываются, и на кожу после того, как промокнут полотенцем, снова наносится крем или лосьон, поскольку от интенсивных растираний могут возникнуть различные раздражения и покраснения.

Используйте преимущества шоколадного массажа для своего тела, делая кожу нежной, увлажнённой, а также уравновешивая своё психологическое состояние этой ароматной спа-процедурой. Читайте также: выбираем массажный стол.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже