Экзема на лице

Экземой называется незаразное хроническое или острое воспалительное кожное заболевание, симптомами которого являются жжение, зуд, образование множества мелких пузырьков, заполненных жидкостью, покраснение в области воспаления. Пузырьки с жидкостью напоминают таковые, которые возникают при закипании воды, отсюда и пошло название: "eczeo" – "вскипаю". Экзема кожи может очень испугать любого человека своим появлением, поэтому важно знать, как действовать в случае появления данной кожной проблемы.

Причины появления экземы, отличие её видов друг от друга, правила профилактики читайте ниже. Будьте осторожны – в статье содержатся медицинские фото, которые могут оказаться неприемлемыми для чувствительных и впечатлительных читателей.

Экзема кожи может очень испугать любого человека своим появлением, поэтому важно знать, как действовать в случае появления данной кожной проблемы. В этом любому человеку может помочь сайт узкотематической направленности dermatit.net, где на примере конкретных фото максимально подробно рассматриваются симптомы, причины и особенности лечения не только экземы на разных стадиях, но и псориаза, дерматита, других кожных заболеваний.

Сама по себе экзема является весьма широко распространенным заболеванием, которым, по данным статистики, болеет от 2 до 10 процентов населения, а в развитых странах количество заболевших достигает 20%! Это одно из самых частых заболеваний, с которым обращаются в кожно-венерологические диспансеры, и составляет до 40% обращений в практике дерматовенерологов.

Каковы причины возникновения заболевания "экзема"?

Причин для возникновения экземы может быть множество: на ее развитие влияют как факторы среды, окружающей человека, так и степень его здоровья в целом. К факторам внешней среды можно отнести различные потенциальные аллергены:

  • красители в пище и на тканях одежды,
  • консерванты и ароматизаторы, которые активно добавляют в пищу,
  • различные бытовые предметы, которыми человек пользуется постоянно, для женщин, например, актуальна разнообразная бижутерия.

К внутренним причинам возникновения у человека экземы можно отнести также генетическую предрасположенность. Если кто-то из родственников болен, то вероятность развития экземы у человека гораздо выше, нежели у среднестатистического представителя вида. Не стоит сбрасывать со счетов и другие ослабляющие организм факторы, которые могут спровоцировать или усилить заболевание. К таким факторам можно отнести различные хронические воспалительные заболевания, нарушения в эндокринной системе человека, нарушения в работе пищеварительной системы, хронические стрессы и усталость, очаги инфекций (затянувшийся гайморит, тонзиллит или даже кариес).

Врачи неврологи отмечают, что на развитие и возникновение экземы может оказывать существенное влияние расстройство нервной регуляции организма с преобладанием парасимпатического отдела, а также различные нарушения на уровне периферических окончаний.

Существует большое количество видов экземы:

  • Истинная или идиопатическая. Отличается острым воспалением с последующим образованием большого количества мельчайших пузырьков, которые быстро лопаются, в результате чего случается эрозия кожи.

Истинная экзема

  • Микробная экзема. Может развиться вокруг инфицированных ран, язв, и даже ссадин или простых царапин. При развитии такого вида экземы возникают очаги острого воспаления, имеющие четкие границы и довольно крупные размеры;
  • Микотическая экзема. Данная форма заболевания возникает в результате аллергии на грибковые инфекции. Очаги поражения несут в себе как признаки основного заболевания, так и признаки экземы. Для данного вида болезни характерна четкая ограниченность очагов воспаления, также могут возникать мокнущие участки на коже;
  • Себорейная экзема. Данная разновидность возникает у больных себореей в себорейных местах. Обычно возникает на участках кожи с большим количеством сальных желез, голове, ушных раковинах, на груди и между лопатками, в Т-зоне лица.

Себорейная экзема

  • Профессиональная экзема. Может развиться под воздействием каких-либо профессиональных патогенов, с которыми человек имеет дело на постоянной основе.
  • Дисгидротическая экзема. Отличается местом локализации заболевания – ладони и подошвы ступней, где из-за толщины кожных покровов отличается слабой выраженностью. Если вовремя не заметить начало развития патологии и не начать лечение, может трансформироваться в идиопатическую форму заболевания.
  • Детская экзема. Отличается явной выраженностью высыпаний на коже, часто возникает, если один из родителей является аллергиком со стороны кожи, внутренних органов или слизистых оболочек.

Экзема у детей

Какое лечение кожной экземы может назначить дерматолог?

Лечение, необходимое при обнаружении данного заболевания, зависит от причин возникновения и формы протекания экземы, для чего следует обратиться к квалифицированному дерматовенерологу.

Современная медицина применяет для лечения этой патологии различные формы кортикостероидных гормонов, например, мазь с гидрокортизоном. Часто назначают различные успокаивающие средства и витамины.

  • Если причины возникновения заболевания кроется в ЖКТ, назначают диету, состоящую из большого количества молочных продуктов, отварного мяса, фруктов и овощей, яблочного сока.
  • При обнаружении микробных форм, временно назначают мази с содержанием антибиотиков для того, чтобы излечить причину возникновения экземы – инфекцию-раздражитель, однако, подобные мази нельзя применять при грибковых инфекциях.

Профилактика кожного заболевания

Для профилактики возникновения экземы у детей важное значение имеет санация очагов инфекции у беременных, правильный режим питания, поскольку аллергены в крови беременной женщины проникают через плаценту в плод и оказывают влияние на ребенка уже в период развития внутри утробы матери.

Видео: как проявляется экзема у детей?

Людям, страдающим различными формами этой болезни, не рекомендуется носить белье из синтетических, шерстяных или фланелевых тканей! Носите хлопок, лён, вискозу и др. натуральные и приятные материалы, а не воздухонепроницаемую "химию"! Также необходимо регулярно посещать дерматовенеролога и ни в коем случае не продлевать самостоятельно назначенный курс медикаментозного лечения.

Будьте здоровы и оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже