Жареный лосось с салатом из рукколы и овощей

Блюдо настолько красивое, так роскошно выглядит на столе, что его под стать подавать в дорогих ресторанах. Про его полезность говорить надо отдельно – благородные сорта рыбы на подушке свежего пряного салата. Красивую заправку сделаем по рецепту Джейми Оливера – она подойдёт для рыбы, а также прекрасно сочетается со свежей зеленью. Как приготовить лосось с салатом из рукколы – на создание простого, быстрого, низкокалорийного блюда уйдёт 15-20 минут. 

Рыба и морепродукты непременно должны быть на вашем столе. Уделите внимание лососю, горбуше, нерке, а также речной рыбе (окунь, толстолобик, щука...), ведь и из морской, и из речной рыбы можно создать много разных блюд: как приготовить котлеты из щуки, салат Нисуаз, самостоятельно дома посолить скумбрию или запечь фаршированного карпа, как сочетать, казалось бы, несочетаемое и приготовить изысканное угощение лосось с огурцом и анисовым ликёром… Кстати о лососе – в контексте других компонентов этого второго блюда он будет удивительно наряден и аппетитен!

Фото-рецепт салата из рукколы с жаренным лососем: несколько шагов до красивого блюда

Ингредиенты:

  • Руккола;
  • Фиолетовая капуста;
  • Морковь;
  • Миндаль;
  • Филе лосося с кожей;
  • Масло для жарки (нерафинированное подсолнечное или пальмовое).

Для соуса-заправки:

  • 6 столовых ложек оливкового масла;
  • 3 столовые ложки лимонного сока;
  • 1 столовая ложка мёда;
  • Соль и чёрны молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Все ингредиенты для салата шинкуем соломкой (если руккола мелкая, то её можно оставлять целенькой, как есть – так будет красивее). Для моркови хорошо использовать «корейскую» тёрку. Всё перемешиваем в салатнике, добавляем заправку, предварительно смешав её компоненты до получения однородного соуса. Поливаем, перемешиваем, пробуем на вкус – заправка достаточно специфическая, поэтому не переборщите – возможно, вам захочется только оттенить пряный вкус овощей и зелени, не перебивая его.

 Смешать капусту, рукколу и морковь; добавить соус-заправку

Теперь готовим рыбу. Филе лосося положите на разделочную доску кожей вверх, сделайте несколько поперечных разрезов примерно до середины куска – получится как гармошка. Переверните мякотью вверх и щедро посыпьте специями, хорошо посолите. Раскалите рафинированное растительное (или пальмовое) масло в сковороде и выложите рыбку, обжарьте несколько минут (3-4) с каждой стороны на среднем огне. Это правило относится к стейкам, толщиной 2 см.

Надрезаем, солим и перчим стейк из лосося, жарим его

Пока рыба жарится, надо тонко порубить миндаль и немного поджарить его на сухой (!) сковороде, периодически помешивая, после чего вынуть на тарелку для остывания.

Выкладываем стейк на салфетку, чтобы лишнее масло впиталось, а само филе немного остыло. Затем помещаем рыбу на овощную подушку. Само филе тоже смазываем соусом, что использовали для заправки салата.

Готовый лосось с салатом

Украсить нарубленным миндалём, словно лепестками, салат вокруг рыбы (см. фото выше). Блюдо готово! Вот так просто и быстро можно приготовить лосось с салатом из рукколы.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже