Магнитотерапия для здоровья

Всем известны физиокабинеты в наших поликлиниках. В них нет очередей, как к терапевту или в процедурный кабинет, тишина и релаксация. Каждый читающий эту статью, наверняка, хотя бы раз приходил на прогревание (УВЧ) грудной клкетки или пазух носа, на светолечение после простуды или на амплипульс при остеохондрозе или болях в спине. В этой статье поверхностно рассмотрим классификацию физиотерапевтических методик, отдельное внимание уделив магнитотерапии.

Забегая вперёд скажем, что к аппаратам магнитотерапии относится тот самый нашумевший по телевидению Алмаг, купить который можно в компании Еламед https://almag01.by/catalog/almag-01. Так зачем же нам этот аппарат и на что направлено действие магнитотерапии?

Алмаг

Магнитотерапия – группа методов альтернативной медицины, действие которой не надо путать с лечением электромагнитными полями

Лечение электромагнитными полями это признанный метод в мировой медицине, который стимулирует ткани короткими магнитными импульсами. Ещё в 19 веке Максвелл пришёл к выводу, что электрическое и магнитное поле взаимосвязаны и существуют на уровне единого целого. Так родилась теория электромагнитного поля. На протяжении многих десятилетий проходило исследование данной проблемы, поэтому транскраниальная магнитная стимуляция изучена сейчас достаточно, чтобы она была включена медицинскими учреждениями для использования.

Магнитотерапия же в качестве инструментов влияния использует статическое магнитное поле

Терапевтическое действие магнитного поля на ткани заключается в последствии контакта с заряженными частицами. Под направленным действием магнитотерапии происходит улучшение обменных процессов между клетками и в каждой клетке, т.е. улучшается обмен веществ на клеточном уровне. У магнитотерапии есть сторонники и противники. На территории России магнитотерапевтиченские методы признаны медицинскими, поэтому соответствующей аппаратурой оснащены все государственные поликлиники. А также их применяют в центрах оздоровления, санаториях… В США к методу магнитотерапии относятся скептически, а некоторые специалисты-медики даже считают магнитотерапию псевдонаукой. Специалисты ВОЗ полагают, что нет достоверных данных, позволяющих однозначно утверждать о наличии лечебного эффекта статических магнитных полей, т.е действия магнитотерапии.

Тем не менее, по мнению сторонников магнитотерапии, влияние статических магнитных полей на организм человека осуществляется через нервные, иммунные и обменные процессы в тканях.

Действие магнитотерапии подразумевает:

  • Снижение болевой чувствительности из-за угнетения проведения болевых импульсов по нервам;
  • Седативный эффект, улучшение механизма засыпания, снятие напряжения;
  • Расширение сосудов: магнитное поле малой интенсивности уменьшает их тонус и улучшает кровоснабжение;
  • Уменьшение отёков и т.п.

Будьте здоровы и оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже