Как справиться с бессонницей

Принято считать, что от бессонницы в основном страдают представительницы прекрасного пола, так как они больше мужчин подвержены эмоциям и постоянно подвергаются гормональному перестроению (беременность, менструации, климакс).

Причины неправильного сна могут быть не только внутренними, но и внешними: излишняя освещённость комнаты, некачественный или старый матрас, подушка с аллергенным наполнителем, слишком узкая неудобная кровать.

Мебель для спальни в Киеве

Однако, все не особо категорично, ведь данной проблемой обеспокоены и мужчины, вот лишь симптомы у них несколько иные – злоупотребление спиртным и сигаретам, всевозможные боли, физическая активность перед отходом ко сну и т.д.

Итак, какой может бессонница:

1. Острая. Такая бессонница может возникнуть у каждого, независимо от возрастной и половой принадлежности. Однако, эта проблема имеет одно свойство – она продолжается не более одной недели. Причина – стрессы, тревоги и волнения, которые появляются из-за активного ритма жизни в большом городе. Несколько реже причиной данной разновидности бессонницы становится обострение какого-то заболевания или смена часовых поясов.

2. Непродолжительная бессонница. Продолжается в течение трех-четырех недель. Причина возникновения: множество негативных эмоций; длительные стрессы; проблемы психологического плана; хронические болезни. Если у вас именно эта разновидность бессонницы, то даже и не старайтесь своими силами избавиться от нее – лучше обратиться к опытному эксперту, потому что ее последствия могут неблагоприятным образом отразиться на вашем здоровье.

3. Хроническая бессонница. Может длиться несколько месяцев. Причиной появления могут быть тяжкие недуги, а также чрезмерное употребление наркотиков и спиртных напитков.

Если вам удалось встать на путь излечения, то в первую очередь нужно узнать причину проблемы. Для этого нужно переосмыслить свои обыденные привычки. Зачастую люди попросту не видят, какое количество сигарет они выкуривают и сколько выпивают кофе. А ведь именно это мешает полноценному сну.

Кофе мешает полноценному сну

Можно начать своеобразный дневник, куда следует записывать все продукты, которые вы скушали за сутки. Нежелательно самостоятельно себе назначать какие-то лекарственные средства. А вот к чему можно приступить уже сейчас, так это отказаться от вредных привычек, усугубляющих бессонницу, оградить себя от употребления никотина и кофе, а также минимизировать количество съедаемой соли.

Итак, вот несколько рекомендаций, которые помогут решить проблему раз и навсегда

• Спальня – помещение исключительно для сна. Конечно, это звучит очень банально, но спальная комната должна применяться исключительно для занятий сексом и сна. Не нужно смотреть в кровати фильмы и читать книги. Пускай эта комната у вас будет ассоциироваться только со спокойствием и сном.

• Минимизируйте раздражающие факторы. В помещении, в котором вы спите, обязательно должно быть тихо, прохладно и темно. Некоторым также помогает специальная маска, которую нужно надевать перед отходом ко сну.

• Если у вас не получается заснуть за час. Не нужно себя «накручивать», ожидая оперативного засыпания. Сходите в другую комнату, насладитесь чтением какой-нибудь книги, выпейте травяной чай. В постель нужно возвращаться лишь после того, как у вас появилось чувство сонливости.

• Не спите днем.

• Просыпайтесь всегда в одно и то же время. Однако, будильник не стоит ставить на виду. Если человека одолевает бессонница, то он с чувством волнения глядит на будильник, понимая, что время уходит, а он все еще бодрствует. Это все лишь усиливает тревогу и мешает засыпанию.

Поваляйтесь в ванне с добавлением морской соли перед отходом ко сну.

Хороший сон

Не забывайте, что от нехватки сна еще никто не умирал. Добрых снов!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже