Насморк: болезнь или неприятный симптом?

Насморк периодически бывает у всех. Но у одних он проходит достаточно быстро, не оставляя после себя неприятных последствий. Другие неделями не расстаются с носовым платком. А третьи попадают в больницу с гайморитом. И чаще всего последнее случается с теми, кто был уверен: насморк – это не болезнь.

Насморк: болезнь или неприятный симптом?

С медицинской точки зрения такого заболевания, как насморк, действительно не существует. Зато есть риниты – воспаление слизистой в носовых ходах, синуситы – воспалительный процесс в околоносовых пазухах, ринусинуситы – заболевания, объединяющее два предыдущих. Иногда они возникают из-за аллергической реакции, но значительно чаще – из-за ОРВИ, которую в народе называют простудой.

Что будет, если не лечить насморк?

Риносинусит сопровождается несколькими симптомами, хорошо знакомыми каждому:

  • Заложенностью носа;

  • Отеком слизистой;

  • Выделением мокроты из носовых ходов (этот симптом называется ринорея);

  • Чиханием;

  • Снижением обоняния.

Ко всем этим «прелестям» часто присоединяются головная боль, повышение температуры тела, раздражение и покраснение слизистой оболочки глаз, заложенность уха и общее недомогание. Очень скоро появляется кашель, как минимум, из-за раздражения слизистой оболочки горла слизью, которая стекает по его задней стенке.

Что будет, если не лечить насморк?

Если исходить из утверждения, что насморк не болезнь, то получается, что и лечить его не нужно. На самом деле это не так. Бактерии и микробы не просто отравляют организм токсинами, но еще и проникают в придаточные пазухи носа – гайморовы пазухи. Из-за воспаления слизистой, ее увеличения в объеме, отток жидкости прекращается. Она начинает накапливаться, становится благоприятной средой для размножения микробов и вызывает воспаление пазух – гайморит.

Болезнь, которая начиналась с обычного насморка, может оказаться очень опасной. При гайморите:

  • Сильно повышается температура тела, что негативно влияет на все органы и системы;

  • Инфекция легко распространяется на близлежащие ткани, нервы, кровеносные сосуды;

  • Заболевание может спровоцировать патологии, опасные для жизни, например, менингит, сепсис, энцефалит;

  • В большинстве случаев приходится лечиться антибиотиками, у которых немало побочных эффектов;

  • Иногда приходится делать пункцию – прокол стенки пазухи для удаления ее содержимого, а это уже хирургическая операция со всеми вытекающими последствиями.

Гайморит сопровождается сильной головной болью, а при отсутствии адекватного лечения легко переходит в хроническую форму. А это значит, что с заболеванием придется бороться всю жизнь, и риск для здоровья будет сохраняться.

Как правильно бороться с насморком?

Очевидно, что с насморком можно и нужно бороться, тем более, что на начальных этапах сделать это не так уж сложно. Если вовремя начать принимать соответствующие лекарства, можно сразу убить нескольких зайцев: снять дискомфортные симптомы вроде тяжести в носу и заложенности, быстро вылечить насморк, не допустить гайморита и других опасных осложнений.

Пример такого лекарства - немецкий растительный препарат Синупрет от компании Бионорика. Он сделан из экстрактов растений по запатентованной формуле и действует именно так, как необходимо при насморке:

  • Устраняет вирусы, которые спровоцировали болезнь;

  • Снимает воспаление и нормализует работу слизистой;

  • Сокращает вязкость мокроты, чтобы она быстрее и проще удалялась из носа и пазух;

  • Уменьшает отечность, возвращая нормальное дыхание.

Поскольку слизь хорошо выводится, слизистая оболочка очищается, а отек спадает и больше не перекрывает носовые ходы, мокрота не скапливается в пазухах. Таким образом, у гайморита просто нет шансов.

Но любые лекарства можно принимать только после консультации с врачом. Правда, медики доверяют растительным препаратам Бионорики и признают эффективность Синупрета в борьбе с риносинуситом, поэтому назначают его достаточно часто. И это неудивительно, ведь лекарство дает хороший эффект, а побочные эффекты возникают крайне редко, благодаря натуральному составу.

Что еще поможет избежать гайморита?

Кроме правильного лечения, есть еще несколько факторов, которых помогут предотвратить гайморит. Необходимо следить за влажностью воздуха и поддерживать ее в пределах 30-60% (оптимально – 45%), чтобы слизистая оболочка не пересыхала. Следует вовремя лечить кариес и стараться не оставаться на холоде подолгу. Очень важно укреплять иммунитет: правильно питься, почаще бывать на свежем воздухе и сделать физическую активность неотъемлемой частью своей жизни.

Как правильно бороться с насморком?

 

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже