Синдром хронической усталости

Как уберечься от синдрома хронической усталости или не делай сегодня то, что может подождать до завтра

Еще до конца не исследован синдром хронической усталости, и до конца неясно, какие причины являются следствием его возникновения. У ученых, конечно, имеются различные версии. Например, вирусы, нарушение психики, генетика, а также, социальные факторы. Большинство, все-таки, склоняются к последним, то есть к социальным факторам.

Синдром хронической усталости является результатом городской жизни

Как известно, в городе, не очень хорошая экология. Люди ведут пассивный образ жизни, им банально не хватает нормальной физической нагрузки. Но чего более чем достаточно – это эмоциональный прессинг, так сказать, постоянное состояние стресса. И как результат, затруднения в интеллектуальной деятельности, не проходящие депрессии, полное отсутствие желаний.

По статистике – это недуг, характерный для городского населения, в основном, для среднего класса.

Факторы, увеличивающие риск, поражения данным заболеванием:

  • избыточный вес, а также ожирение;
  • частые стрессы, особенно на работе;
  • ненормированный рабочий день;
  • отсутствие возможности взять отпуск в желаемое время;
  • курение;
  • употребление алкоголя, особенно регулярное и ежедневное.

Синонимом «синдрома хронической усталости» является «синдром менеджера». Это второе название этой широко распространенной в современном мире болезни. Больших успехов в лечении до сих пор на этом поприще не достигнуто.

Во-первых, никто не даст никаких гарантий, что излечит вас от СХУ раз и навсегда.

Во-вторых, наши отечественные врачи до сих пор не признают данный диагноз, и продолжают лечить своих пациентов от мигрени, фарингита, проблем с суставами и т.п.

А в-третьих, невозможно абстрагироваться от окружающих нас социальных факторов, которые и провоцируют развитие СХУ.

Таким образом, скорее всего в недалеком будущем, нам грозит повальная эпидемия синдрома хронической усталости. А средств для борьбы с ней в глобальных масштабах до сих пор нет!

Но, нужно попытаться, нужно стараться держать себя в нормальном физическом и эмоциональном состоянии, по возможности, улучшать качество собственной жизни. Эту задачу можно решать в три этапа:

  • осознать, что состояние усталости и отсутствие всяческих желаний – это самая настоящая болезнь;
  • нужно снять острое состояние;
  • постоянно улучшать жизненный тонус поддерживать душевное равновесие.

Синдром хронической усталости

Как же бороться собственными силами с внезапно нахлынувшим состоянием?

С помощью расписания, распорядка дня необходимо структурировать свою жизнь. Если вы поставили перед собой задачи, составили планы, тогда у них есть шанс быть выполненными, в противном случае, нечего выполнять. Нужно учиться получать удовольствие от жизни. В вашем распорядке дня обязательно должно быть свободное, совершенно ничем не занятое время!

Работа и дом должны быть отделены друг от друга. Не нужно приносить проблемы с работы домой и в обратном направлении. Не нужно обсуждать дома рабочие проблемы, а на работе – домашние. Всему свое место и время!

Если можете, старайтесь избегать общения с людьми, которые действуют на вас отрицательно. После общения с которыми у вас остаются негативные эмоции, ухудшается общее состояние. Если вы не можете отдалиться от таких знакомых и родственников, впору учиться этому для вашей же пользы.

Нужно правильно отдыхать. Старайтесь чаще быть на свежем воздухе. Вести подвижный образ жизни. Отдыхать активно, ну если только иногда, лежа на удобноем диване с комфортом. 

Питайтесь правильно и разнообразно, пейте больше жидкости, особенно чистой воды. Принимайте поливитамины. Травяные чаи и отвары.

Смотрите на мир позитивно. Каждая проблема, каждая неудача или стресс могут пойти вам на пользу. Все, что ни делается, все – к лучшему.

Реально оценивайте собственные возможности. Не ожидайте от других многого.

В сложившихся условиях девиз: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», лучше и актуальней было бы заменить на - «Не делай сегодня то, что может подождать до завтра»!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже