Шейный остеохондроз. Полезные упражнения

Чтобы заниматься лечебной гимнастикой при спинном остеохондрозе, болевой синдром должен отсутствовать. Физкультура положительно влияет на мышцы, расположенные вокруг позвоночника, укрепляя их и улучшая пластичность. Мало того, гимнастика возобновляет нормальную циркуляцию крови в мышцах, не давая развиться другим симптомам.

Остеохондроз шейного отдела – это достаточно распространенное заболевание. Оно характеризуется, как поражение и деградация дисков, расположенных между позвонками. Это ведет к защемлению нервов, что в свою очередь вызывает ряд симптомов. У больных часто наблюдаются головные боли после нагрузок на шею (например, сидения с наклоненной головой), боли в области шеи. В некоторых случаях падает слух и зрение, немеет язык. Причина всему этому – защемление нервов и нарушение нормальной циркуляции крови. Диагностировать остеохондроз можно с помощью МРТ.

Остеохондроз появляется в результате недостатка физических нагрузок, сидячего образа жизни и это стало по настоящему современной проблемой.

Также к нему может привести избыточный вес. Поэтому борьба с болезнью часто связана с лечением ожирения, началом регулярных занятий спортом.

Специалисты-вертебрологи считают, что специальные упражнения от шейно-грудного остеохондроза могут устранить дальнейшее проявление этой патологии, а также поможет в лечении. Однако, какие именно вам нужно делать упражнения, нужно узнать у врача. Первый курс терапии вы проходите под его присмотром, а потом на дому.

Семь эффектных упражнений для шейного позвоночника

Главные задачи, которые стоят перед врачом и пациентом – предотвращение или удаление воспалительных процессов, восстановление нормальной циркуляции крови, возвращение межпозвоночных дисков в естественное положение. В решении этих задач существенную роль играют упражнения при шейно-грудном остеохондрозе позвоночника.

Занятие физкультурой стоит начинать сразу после угасания болевого синдрома. При выполнении нужно придерживаться принципа постепенного развития – ни в коем случае нельзя перенапрягать шею, делать движения долго, но нагрузку следует понемногу повышать.

Физкультура для шеи делается очень просто. Она состоит, в основном, из семи упражнений, которые нужно делать каждый день.

  1. Заняв сидячее положение и выровняв спину и шею, медленно поворачивайте голову вправо и влево, делайте это 9 раз. Благодаря этому, шейные мышцы станут эластичными и через время, вы сможете подбородком достать до плеча.
  2. Не меняя позицию 8 раз опускайте подбородок к грудной клетки. Так вы делаете позвоночник гибким и растягиваете задние шейные мышцы.
  3. В этом положении, медленно опрокидывайте голову назад, при этом, нужно втянуть подбородок (10 раз). Это упражнение поможет вам избавиться от привычки сильно сгибаться за столом.
  4. Сядьте за стол и положите одну из ладоней на лоб. Как ладонь, так и лоб должны давить друг на друга, сопротивление нужно повторять 9 раз, по несколько секунд. Такое упражнение нужно совершить и с другой ладонью. Так укрепляются передние мышцы шеи.
  5. Вытянув руки вдоль тела и подняв плечи, стойте с выровненной спиной 15 секунд, после глубокого вдоха, повторяйте упражнение 12 раз. Таким образом, растягиваются и расслабляются боковые мышцы шеи.
  6. Займите лежачее положение на твердой поверхности и помассажируйте себе шею около 4 минут. В этом вам может помочь ваш член семьи. Благодаря этому массажу, у вас пропадет головная боль и усилится поток крови к головному мозгу.
  7. В этом же положении растирайте межпозвоночную зону, которая выше лопаток, делать 6 минут.

Не забывайте, что гимнастика не должна причинять вам боли. Если во время физкультуры вы ощущаете боль, сходите к врачу, и он назначит вам другие лечебные упражнения. Качественно выполняйте каждое упражнение и уделяйте им достаточно времени, тогда вы сможете увидеть приятный результат.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже