Что чаще всего исследуют на МРТ?

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография сейчас очень распространены: первый способ диагностики использует электромагнитные волны, второй рассматривается как расширенный вариант рентгена. МРТ применяют даже в клиниках небольших городов и данной процедурой никого не удивишь. Прохождение может доставить дискомфорт, вероятно, только людям с клаустрофобией. МРТ каких отделов тела, каких органов и систем клиенты медицинских центров делают чаще всего?

Как и что в организме можно сканировать с помощью МРТ?

Обратимся к определению. МРТ — диагностический метод излучения для детального исследования внутренних структур тела с четким изображением: например, всегда видны воспалительные процессы, аномалии легких, грыжи, отит среднего уха, изменения нервной системы, костные повреждения стоп, проблемы связок и костей. Магнитно-резонансная томография используется для диагностики неподвижных частей тела, а именно тех, которые не сокращаются. Например, невозможно сделать МРТ легких, сердца, кишечника – они постоянно в движении, сокращаются, вследствие чего невозможно сделать четкий снимок. Также не подлежат магнитно-резонансной томографии органы с высоким содержанием воды, такие мочевой пузырь и желудок могут быть сложными для исследования на МРТ из-за своих особенностей, связанных с движением и заполнением жидкостью.

Распространенные причины обращения за МРТ-сканированием

Чаще всего делают МРТ головы, позвоночника и органов брюшной полости.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головы

МРТ головы

Применяется для выявления и диагностирования различных заболеваний и состояний мозга. Она может использоваться для:
1. Оценки структуры мозга: процедура обеспечивает детальное изображение тканей мозга, позволяя идентифицировать аномалии, такие как опухоли, кисты, аневризмы и воспалительные процессы.
2. Диагностики инсульта: позволит определить наличие инсульта и оценить его размер, тип и место расположения. Это помогает определить оптимальное лечение и предсказать прогноз пациента.
3. Диагностики эпилепсии: МРТ может помочь выявить структурные изменения, связанные с эпилептическими припадками, такие как опухоли, поражения головного мозга или аномалии развития.
4. Оценки сосудистых заболеваний: МРТ может помочь выявить наличие сосудистых нарушений, таких как атеросклероз, аневризмы или сужение сосудов мозга.
5. Исследования деменции и нейродегенеративных заболеваний: процедура может быть использована для оценки объема и структуры мозга, связанных с заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона.
6. Планирования хирургических вмешательств: МРТ помогает визуализировать опухоли или другие аномалии в мозге, что позволяет хирургам точно определить положение и размеры поражения перед операцией.
7. Мониторинга эффективности лечения: диагностика применяется для оценки изменений в структуре мозга после лечения или поддерживающей терапии и для контроля резкости и эффективности лечения.

МРТ позвоночника 

В позвоночнике диагностируют все его отделы: шейный, грудной, поясничный и крестцово-копчиковый. У многих людей болит спина и причиной тому бывает остеохондроз, смещение межпозвоночных дисков, межпозвоночная грыжа и др.

МРТ спины

МРТ органов брюшной полости

МРТ брюшной полости исследует:

  • печень, желчный пузырь и желчные протоки;
  • поджелудочную железу и ее протоки;
  • селезенку;
  • желудок и кишечник;
  • кровеносную и лимфатическую системы;
  • мягкие и соединительные ткани.

Итог: МРТ – это безопасная и точная процедура, которая не связана с использованием рентгеновского излучения или других вредных для здоровья физических факторов. Если у вас долгое время болит спина, голова, живот, а врачи ставят подозрение на хронический воспалительный процесс или дегенеративные изменения тканей, то можно воспользоваться распространенной процедурой рентгена, проводимой в поликлинике бесплатно, но лучше уточнить данные и сделать МРТ. Магнитно-резонансная томография – это высокоточный, информативный метод диагностики состояния органов. Надеемся, статья была полезна – оставайтесь с сайтом для девушек «Кокетка»!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже