Что такое раннее плавание

Раннее плавание набирает все большую популярность в последнее время. Раньше бабушки и мамы купали нас в тазу или ванночке с кипяченой водой на кухонном столе с плотно закрытой дверью и включенной газовой плитой, чтобы малыш не простудился.

Сейчас малышей уже с первых месяцев жизни, как только оказались дома, учат плавать в большой ванне, а уже после полугода вместе с родителями посещают бассейн. Полезна ли эта новая тенденция для грудничков? Надо разобраться в том, что за процедуры входят в плавание детей раннего возраста?

Что такое раннее плавание?

Раннее плавание включает в себя комплекс упражнений, с помощью которого дети до года учатся плавать разными стилями. Занятия проводятся с ребенком в игровой форме, что формирует у малыша любовь к водным процедурам. Неотъемлемой частью упражнений является ныряние.

  1. С первых занятий, каждое из которых длится 5-7 минут, температура воды должна быть 36-37 градусов.
  2. Постепенно происходит снижение температуры воды на 2-3 деления термометра. поэтому годовалые посетители бассейна уже могут плавать в воде 34-35-градусной температуры.
  3. На первых занятиях нельзя погружать ребёнка с головой в воду, чтобы не вызвать у него страх перед водой. Опускать ножками вниз и придерживать. при этом надо смотреть на ребёнка, не поворачивать его спиной к себе.
  4. Если ребёнок спокойно переносит пребывание в воде, то можно перейти к следующему упражнению - положить его на спинку и, придерживая снизу руками, провести от одного края ванны до другого. Следите, чтобы малыш не погружался с головой под воду!
  5. Следующее упражнение провести аналогично предыдущему, но маленького пловца надо перевернуть на живот.
  6. У ребенка нет страха перед водой и задача родителей в том, чтобы не допустить его появления.

Плавание младенца в большой ванне

Методика раннего плавания основана на постепенном и бережном приучении детей к воде. После 3 месяцев врожденные плавательные навыки исчезают.

Примерно до трех месяцев дети ныряют в ванне, а с 4-6 месяцев инструктор рекомендует посещение специализированного бассейна, приспособленного для грудничков. Обычно он оборудован всем необходимым, чтобы сделать пребывание мамы и малыша на занятиях комфортным: имеются стульчики, манежики, игровая зона с игрушками и пеленальные столики для совсем маленьких гостей.

Кроме того, в бассейне имеется кафе, в котором мамы могут отдохнуть, покормить малышей за чашечкой чая и пообщаться друг с другом. Бассейн – общественное место, поэтому необходимо пройти медицинское обследование и предъявить подтверждение отсутствия заразных заболеваний. Ознакомится с процедурой получения справки в бассейн для взрослых и детей можно на сайте http://www.spravka-v-bassejn.ru

Раннее плавание благотворно влияет на физическое и эмоциональное развитие младенца

  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • способствует развитию опорно-двигательного аппарата;
  • развивает легкие;
  • укрепляет иммунитет и готовит ребёнка к закаливающим процедурам.

Плавание благотворно сказывается и на маме, и на семье в целом. У родителей появляется возможность провести комфортно время с малышом вне дома, пообщаться друг с другом. Какая мама в декрете об этом не мечтает?

Если задуматься о том, а может ли раннее плавание навредить малышу, то можно сказать одно – любая процедура вредна, если делать ее неправильно или не провести должную подготовку к ней.

Видео: раннее плавание детей

Возможная опасность

Перечислим основные моменты, о которых должны помнить молодые родители, решившие приобщить своего кроху к плаванию с первых недель жизни:

1. Прежде всего проконсультируйтесь со своим педиатром, чтобы исключить возможные противопоказания к плаванию.
2. Тренировки в большой ванне (и особенно ныряние) должны проходить ТОЛЬКО под руководством профессионального инструктора по плаванию имеющего медицинское образование. Не стесняйтесь выяснить образование человека, которому вы доверите жизнь своего малыша.
3. Решив пойти в бассейн, обязательно расспросите администрацию о все важных вопросах: каковы способ очистки воды, температура воды и воздуха в помещении, квалификация инструкторов, наличие необходимого оборудования для комфортного пребывания малыша в бассейне. Особое внимание уделите врачу – на сколько тщательно он уделяет внимание каждому новому посетителю и его родителю (осмотр кожных покровов и справка «Соскоб на энтеробиоз» являются обязательными для взрослых и детей от 1 года).

 Видео: доктор Комаровский о плавании грудничков

Следуя данным советам, плавание принесет вам одно удовольствие. Развивайте ваших малышей, плавайте вместе с ними и наслаждайтесь увлекательным и полезным временем, проведённым вместе.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже