Правила правильного питания: надо запомнить

Многие хотят похудеть и начинают себя истязать диетами. По их мнению, лучше сразу отмучиться с жёстким, но относительно кратковременны ограничением, чем длительное и нужное правильное питание. Конечно, ПП введёт ограничения, но не надо думать, что это морковки на завтрак, яблоки на обед и кефир перед сном. Главное – знать основные правила. Наверно, они известны всем, но мы их кратко повторим. Сохраните правила правильного питания.

Самые простые правила ПП для похудения

  • Не ограничивайте себя сразу и резко: уменьшайте употребление вредных калорийных, но таких любимых продуктов (шаурма, гамбургеры, мороженое, сухарики, молочные шоколадки и др.) постепенно.
  • Приберитесь на кухне – насколько возможно уберите с неё все вредные калорийные продукты. Либо повесьте на них красные стикеры. Можно ввести ещё жёлтые (можно есть, но немного) и зелёные (есть сколько угодно).
  • На протяжении недели записывайте, что вы съедаете
  • Старайтесь есть как можно медленнее. Так быстрее наедаетесь.
  • Составьте меню и повесьте на сате видное место на кухне. Это означает, что вы перешли от этапа замысла к планированию, у вас появилась чёткая последовательность действий. Правильное питание для похудения меню на каждый день смотрите на сайте For-wumen.ru.

Сайт про питание для похудения

Завтрак

Начинайте день с пищи, богатой углеводами. Прежде всего это каши. Да, та самая овсяная каша и яичница считаются самым лучшим завтраком и лучше всего усваивается организмом. Трудно отказать себе в кофе с утра – один раз в день позволить можно, но тогда в остальные приёмы пищи пейте чай (только не из пакетиков, вообще забудьте про него!) настои трав или просто заварите аптечную ромашку, она продаётся и россыпью, и в фильтр-пакетах.

Завтрак

Обезжиренный творог с ягодами или медом – еще один легкий и полезный вариант завтрака. Альтернативой сладким добавкам может послужить зелень (укроп, петрушка, сельдерей) и сок лимона. Для легкого усвоения организмом достаточно 200 граммов, ведь творог, несмотря на то, что является энергетически обогащенным продуктом, достаточно тяжелая пища.

Обед и полдник

Обед должен быть комплексным. Это как в фильме «первое, второе и компот». Вы должны съесть не только горячее (любой нежирный суп), но и употребить немного мяса, и скушать овощной салат. Брать с собой это на работу не очень удобно, но придётся.

Собираем обед на работу при ПП

На десерт можно позволить полезные сладости: мед, мармелад, зефир, пастилу, черный шоколад (в пределах разумного). 

Ужин

Забудьте про глупое и вредное правило «не есть после 18:00». А если вы ложитесь в 12? Важно запомнить, что есть надо за 3 часа до сна, не больше. Можно чуть меньше, но тоже не старайтесь делать перерыв между ужином и сном менее 2 часов, тогда пища будет плохо перевариваться, бОльшая часть калорий пойдёт в бока.

Для вечерней трапезы прекрасно подходят свежие овощи: все виды капусты, болгарский перец, огурцы, редис, помидоры, щавель, шпинат, салат-латук, сельдерей, лук-порей, петрушка, укроп и другая зелень.

  • Салаты: летом из томатов, огурцов, болгарского перца, зимой — из отварной свеклы с черносливом, моркови с орехами, свежей и квашеной капусты;
  • Яйца всмятку, омлет со свежей зеленью, овощами, творогом или нежирным сыром (тофу, брынзой, рикоттой);
  • Натуральные кисломолочные продукты (обезжиренные или с минимальной жирностью), содержащие живые пробиотические культуры: кефир, ряженка, простокваша, йогурт, творог;
  • Нежирное мясо: курица, индейка, кролик, говядина;

Орехи, фрукты и сухофрукты – идеальный вариант для перекуса. Лучше всегда носить с собой в сумочке пакет кешью или миндаля, банан или мандарин, пакетик кураги – так вы обманете желудок, если проголодаетесь в течение дня, но при этом дадите ему много пользы и минимум калорий. Да и вообще длительные перерывы без еды очень вредны организму. Желудок вырабатывает сок, а переваривать там нечего, поэтому начинается раздражение слизистой оболочки. Повторение подобного длительное время приводит к гастриту и тогда уже придётся думать не о питании для похудения, а о лечебном диетическом, где почти всё варёное и на пару. Кстати, последние два варианта приготовления тоже возьмите на заметку!

Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже