Правильное питание – путь к здоровью

Гарантией сохранения жизни, а также основным природным инстинктом организма человека является утоление чувства голода. Таким образом, то, что люди употребляют в пищу, в каких объемах, в какое время и как именно, напрямую влияет на всю их жизнь.

 

Неправильное, то есть нездоровое питание может приносить значительный вред человеческому организму, вследствие чего начинают давать сбой некоторые органы или системы органов.

Негативное влияние наблюдается и от недостатка пищи, от неполноценной по составу, а также и от переизбытка ее, от чрезмерного употребления. Таким образом, на питание нужно в обязательном порядке обращать внимание и стараться сделать его максимально полноценным.

Правильное питание можно определить, как попадание в организм и усвоение таких веществ, какие нужны, чтобы восстановить силы организма, то есть энергии; обусловить построение тканей; регулировать работу всего организма.

Что такое пирамида правильного питания?

Основы здорового питания охвачены теорией пирамиды питания, которую разработали зарубежные диетологи. Согласно нее все продукты разделены на 5 основных групп. Это дает возможность питаться разнообразно и выбирать наиболее предпочтительные из них, легко сбалансировать питание.

Если рассматривать пирамиду питания, как пятиэтажный дом, то продукты, которые находятся на каждом из этих «этажей» нужно употреблять следующим образом. В основе рациона должны быть продукты с первого этажа, а на пятом находятся те продукты, которые нужно употреблять в минимальном количестве.

Все продукты согласно этой теории разделены на порции. Одна порция может приравниваться к 100 гр., но можно изменять ее объем. Далее описана пирамида питания для человека. Следует отметить, что число порций может меняться индивидуально.

Основание пирамиды (первый этаж) составляют цельно зерновые продукты, а также растительные жиры. Употреблять эти продукты следует в количестве от 6 до 11 порций.

От фруктов и овощей (второй этаж) в сыром виде очень много пользы, так как в их составе имеется огромное количество клетчатки и витаминов. Этих продуктов нужно съедать 5-9 порций.

Следующую группу (третий этаж) составляют такие, в которых содержится белок, а именно мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи. Предпочтительней есть птицу, рыбу и бобовые, так как в них содержится меньше животных жиров. Эти продукты не должны употребляться более 2-3 порций.

Такое же количество (2-3 порции) надо съедать продуктов из следующей группы (четвертый этаж), а именно молочные, сыр, йогурт, которые очень богаты не только кальцием, но и, как и прежняя группа, белками.

Следующие продукты (пятый этаж), а именно жиры, сладости, соль, сахар, выпечка желательно вообще не употреблять, или, если это довольно сложно, постараться употреблять минимальное их количество.

Азы правильного питания:

1) Нужно стремиться строить свое меню согласно пирамиде питания, так что в основе его должны быть крупы, фрукты и овощи.

2) Употреблять нужно свежеприготовленные блюда, иногда – полуфабрикаты. Магазинные готовые блюда следует исключить.

3) Необходимо употреблять все группы продуктов, для разнообразия чередуя их. Ни в коем случае нельзя исключать целую группу продуктов.

4) Для перекуса нужно использовать сухофрукты, орехи, а не булочку или пирожное.

5) Желательно включать в свой рацион капусту разных сортов.

6) Нужно стараться употреблять минимум жиров, соли, сахара и спиртного.

7) Следует помнить, что здоровый образ жизни напрямую зависит от физической активности. Поэтому вместе с правильным питанием нужно заниматься спортом.

От здорового питания не следует сразу же ожидать грандиозных результатов. Все позитивные перемены произойдут постепенно. У здорового человека больше энергии, крепче сон, здоровей организм и вес в норме.

Приблизительное меню правильного питания.

Сегодня очень популярны советы по правильному и здоровому питанию, но самое основное – помнить, что здоровое питание – процесс, который должен длиться постоянно. Если резко поменять свой рацион и образ жизни, то это немалый стресс и для организма, и для личности.

Не следует исключать занятия спортом, так как это заряд бодрости и позитива. Физические нагрузки помогают не застаиваться организму, улучшают кровообращение, налаживает работу желудочно-кишечного тракта.

Если говорить о составлении меню сразу на целую неделю, то это сделать достаточно сложно. Хотя очень важно планировать меню заранее. Можно для начала составлять меню на один день, а уже потом планировать неделю.

Примерный рацион на день (наиболее подходящие продукты на выбор):

1) Завтрак: каша (например, овсяная), фрукты, сыр, мюсли. Нужно пытаться употреблять в пищу разнообразные блюда, а не кушать ежедневно одну и ту же кашу.

2) Перекус: несладкие фрукты, овощи, кефир, а еще лучше Ряженку. Подробнее о ряженке здесь,, по ссылке Вы узнаете о ее полезных и вредных свойствах, как она помогает сбросить лишний вес и многое другое.

3) Обед: рыба, свинина, говядина или курица с гарниром.

4) Полдник: сухофрукты, орехи, бананы, кефир или нежирный йогурт.

5) Ужин: немного мяса (свинина, говядина или курица) и овощной салат.

6) Перед сном: кефир, ряженка, нежирный творог.

Следует учесть, что правильное питание для тех, кто стремиться похудеть, практически не будет отличаться от того, которое указано выше. А вот, что касается людей, которые занимаются спортом, то здесь меню будет несколько отличаться, потому что во время тренировок организм потребляет большее количество калорий.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже