Правильное питание для беременных

Правильное питание для беременных женщин занимает особенное значение среди перечня стержневых проблем современной гинекологии и акушерства. Существует огромное количество рекомендаций медиков и диетологов для будущих мам по поводу организации правильного питания.

Однако зачастую они сложны в практическом применении. К тому же только незначительная доля представительниц слабого пола, которые пребывают в интересном положении, четко и систематически их додерживаются.

Беременность - это длительный процесс становления в вашем организме новой жизни, и от того, чем вы питаетесь, зависит многое.

Тем не менее, все они желают родить здорового ребенка. Именно правильное питание является одним из фундаментальных принципов, следование которых помогает в решении двух важных заданий – здоровая мама и здоровый малыш. Что же можно есть беременным?

завтрак беременной девушки

Обязательной составляющей ежедневного рациона для беременных являются белки, жиры и углеводы в назначенной пропорции. Это очень важно, так как недостаток и перенасыщение имеют неблагоприятное действие на организм. Главная роль среди ряда полезных веществ принадлежит белкам, так как они являют собой важный строительный материал для еще не родившегося ребенка.

Прежде всего, правильное питание для беременных предусматривает употребление не меньше чем 200 грамм мяса ежедневно. Особенное внимание принадлежит термической обработке мяса.

Не менее важная роль в рационе для беременных имеет также рыба, яйца и кисломолочные продукты. Правильное питание обязывает употреблять на день одно яйцо. Кипятить его надобно не менее 6 минут. Так вы убережете себя от сальмонеллеза − опасной кишечной инфекции.

Очень важно для беременных систематически употреблять фрукты и овощи. Так организм получает все необходимые углеводы, витамины и микроэлементы. Помните о том, что каждый день необходимо съедать примерно 600 граммов сырых овощей, а также приблизительно 400 грамм сырых фруктов. В зимний период свежие фрукты можно заменить сухофруктами. Такими, как инжир, изюм, чернослив или курага.

Также правильное питание для беременных предусматривает ежедневное обеспечение поступления в организм витамина F, иными словами, полиненасыщенных, жирных кислот. В таких целях используйте одну столовую ложку нерафинированного растительного масла.

Особенное значение для беременных женщин имеют поливитаминные препараты. Они разработаны профессионалами и содержат идеально подобранный состав, содержащий витамины и микроэлементы.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже