Что такое "канцерогены" и как защитить от них свой организм

Слово "канцерогены" в нашем двадцать первом веке у всех на слуху, однако мало кто знает, что представляют из себя эти вещества в действительности.

Канцерогены - это вещества, способные вызвать злокачественные опухоли в результате длительного воздействия на организм человека. Считается, что они содержатся в пище жаренной, однако список продуктов, в составе которых их можно найти - намного шире.

В каких продуктах содержатся канцерогены?

Самые распространённые - это продукты, подвергающиеся копчению. В коптильном дыме содержится огромное количество бензолов и фенолов, которые сами по себе считаются сильными канцерогенами. Потому в самую первую группу риска попадают любители балыка и копчённой колбасы.

девушка ест канцерогены

Опасными считаются и вещества, которые используют для консервации продуктов

К примеру бензойная кислота делает рыбу и мясо "несъедобной" для микроорганизмов, кроме того попав в организм человека, она способна вызвать в его клетках необратимые мутации. К "консервированным" канцерогенам можно отнести продукты, которые предназначены для длительного хранения: майонез, молочные продукты и даже фрукты и многое другое. Как правило, чтобы сохранить цвет и структуру, в них добавляют нитраты и канцерогенные консерванты.

 

Следует отметить, что при жарке продуктов, образуются канцерогены, имеющие разное происхождение. Например, канцерогены образующиеся при жарке мяса - появляются в результате реакций аминокислот, под воздействием высокой температуры. А вот жаренный картофель, крекеры и чипсы имеют в своём составе канцероген акриламид, который выделяется из углеводов при нагревании продуктов.

канцерогены образующиеся при жарке мяса

Кстати, этот канцероген способен спровоцировать не только онкологические заболевания, но и нарушения нервной системы, а также вызвать бесплодие.

Особенно опасны те жиры, которые использовали несколько раз при жарки продуктов. Если в ежедневном рационе их количество становится в избытке, то вполне возможно, что рост опухолевых клеток может ускориться.

Кофе. Этот безобидный на первый взгляд напиток, полученный при обжаривании зерен, вполне способен значительно повысить риск заболевания раком у тех людей, которые выпивают более 5 чашек в день. Любителям чая можно не волноваться, но только в том случае, если каждый раз заваривать свежий напиток. Если чай несколько раз заваривать кипятком, в нем может появиться канцероген бензпирен.

Как защитить себя и своих близких от вредных канцерогенов?

Есть один маленький секрет - если перед приготовлением пищу замариновать, то канцерогенов образуется меньше, чем обычно. Старайтесь готовить без использования жиров. Микроволновая печь и пароварки - ещё один неплохой вариант для приготовления здоровой пищи. Но если без жаренного вам всё-таки не можете обойтись - тогда старайтесь при жарке чаще переворачивать кусочки пищи.

Если делать это каждую минуту, то на них не будут образовываться зоны "перегрева", таким образом содержание канцерогенов уменьшится до 75-90 % по сравнению с теми кусочками, что вы переворачиваете раз в пять минут. Кстати, информация для тех, кто любит еду с поджаренной корочкой: наибольшее количество канцерогенов содержится именно в ней. И не забывайте при жарке менять масло - его использовать можно только один раз.

Что касается продуктов консервированных, безвредными и допустимыми считаются сушенные, замороженные и маринованные при помощи натуральных веществ (соль, уксус).

Диета "антиканцероген"

Употребление в пищу определённых продуктов поможет ослабить влияние канцерогенов на организм. Очищению организма способствуют черный и зелёный чай, отвары корней одуванчика и лопуха, грейпфрутовый сок, морская капуста, мед, свежие овощи и хлеб из муки грубого помола. В их составе есть вещества, способных притормозить работу ферментов, отвечающих за усиление действия канцерогенов.

Несомненно, диета будет эффективной лишь в том случае, когда вы сократите или вовсе исключите количество потребляемой жареной и копченой пищи, а также консервированные продукты.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже