о пользе утреннего кофе

О кофе, как напитке, говорят много и интересно. И у каждого специалиста имеется свое собственное мнение о полезности этого плода. Кофе человечество знает давно, но до сих пор ведутся исследования о пользе или вреде напитка. Но чтобы не говорили, а приверженцев у кофе огромное количество.

Помимо почитателей, кофе в зернах Lavazza имеет не так уж и мало полезных свойств. Поговорим сегодня о пользе утреннего напитка.

кофе в зернах

1.Угроза развития диабета.

Одной из положительных черт кофе – это его способность предотвратить развитие диабета второго типа. Диабет довольно сложное и очень серьезное заболевание, которое на сегодня считается неизлечимое. Умеренное, но постоянное употребление кофе снижает риск развития диабета на двадцать пять процентов. Это довольно хороший показатель. Содержащиеся в зернах вещества влияют на баланс глюкозы и повышают восприимчивость организма к инсулину.

2. Болезни сердца.

Для любителей хорошего кофе, риск возникновения сердечной недостаточности снижается на одиннадцать процентов. Пока нет объяснения, как и почему вещества, содержащиеся в кофейных зёрнах, защищают сердце человека от развития болезней. Оно влияет и на давление человека – повышает его.

3. Болезнь Паркинсона.

Изучая болезнь Паркинсона было выявлено, что кофеин положительно влияет на лечение и профилактику этого заболевания. Кофеин останавливает разрушительный момент нервных сигналов, которые и являются виновниками развития болезни. Кофе — это не лекарство, но ежедневное употребление будет способствовать более качественной жизни уже заболевших людей.

4. Болезнь Альцгеймера.

Заболевание Альцгеймера не начинается внезапно. Оно начинается задолго до появления первых признаков. Эта болезнь делает из человека существо не помнящее и не понимающее ничего вокруг. Одним словом – это очень страшная болезнь, приводящая к разрушению. Вещества, содержащиеся в кофейных зёрнах способны блокировать бета-мелоид - белок, отвечающий за развитие болезни.

5. Антиоксиданты.

Сегодня много говорят об антиоксидантных веществах, содержащихся в разных продуктах. И чем их больше, тем более полезным считается этот продукт. Антиоксиданты защищают клетки организма от разрушения, а, следовательно, замедляют процессы старения и развитие раковых клеток.

6. Улучшитель настроения.

Кофеин влияет на центральную нервную систему человека. Стимулируя нервную систему, что позволяет человеку чувствовать себя прекрасно и в хорошем настроении. Действие кофеина проходит в течение трех часов. Но не стоит забывать, что всё хорошо только в меру. Чрезмерное потребление кофе может спровоцировать обратный эффект.

Кофе имеет воздействие и на пищеварение. Кофеи способен контролировать аппетит, что позволяет сбросить лишние килограммы. Но те, у кого повышенная кислотность, должны свести потребление кофе до минимума или завести привычку пить много воды.

7. Болезни бронхов.

Еще в начале прошлого столетия, кофе использовали для лечения бронхиальных заболеваний. Он способствует облегчению дыхания и снижает уровень отдышки. В рацион каждого такого больного было включено обязательное употребление нескольких чашек кофе.

Но при всех положительных качествах, есть несколько минусов.

  • Способствует вымыванию кальция из организма.
  • Повышает выделение желудочной кислоты.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже