Плюсы и минусы раннего плавания для детей

Раннее развитие детей сейчас очень распространено. Родители применяют различные методики, чтобы вырастить юных вундеркиндов: одни направлены на умственное развитие, другие на физическое, третьи – на эмоциональное. Плавание для младенцев в Ровно и других городах, как одна из таких методик, стремительно набирает популярность. Это объясняется тем, что занятия в воде способствуют комплексному развитию и несут огромную пользу для здоровья малышей.

Новорожденные крохи ограничены в движениях: они могут махать ручками и ножками, лежать в кроватке или у мамы на руках, тогда, как в воде дети двигаются более активно, что способствует развитию мышечного корсета. В то же время вода оказывает давление на тело – такой гидромассаж расслабляет мышцы, снимает тонус, стимулирует работу кровеносной системы. После занятий улучшается сон и аппетит.

Также ранее плавание детей:

  • Позитивно влияет на развитие дыхательной системы: увеличивает глубину вдоха и выдоха и является профилактикой инфекционных заболеваний. Глубокое дыхание очищает легкие от бактерий, пыли;

  • Тренирует и улучшает работу сердечно-сосудистой системы, давление воды снижает нагрузку на сердце;

  • Помогает в борьбе с коликами, запорами, налаживает деятельность желудочно-кишечного тракта;

  • Служит профилактикой плоскостопия и сколиоза, формирует правильную осанку;

  • Способствует развитию головного мозга: во время ныряний стимулируется кровообращение.

Плавание для грудничков развивает малышей на психоэмоциональном уровне. Купание с родителями приносит удовольствие и множество положительных эмоций. Психологи утверждают, что освоение водной стихии в юном возрасте способствует формированию личности. Дети, которые рано начали плавать обладают такими четками характера, как целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, дисциплинированность, самостоятельность.  

Обучение плаванию во младенчестве приносит огромную пользу для ребенка:

  • Гармоничное физиологическое развитие всех систем организма;

  • Интеллектуальное развитие: более легкое освоение точных наук, языков в будущем;

  • Эмоциональное: укрепляет связь между ребенком и родителями, приносит радость и удовольствие;

  • Улучшает иммунитет и сопротивляемость организма вирусным и бактериальным заболеваниям.

Знакомство малыша с водой можно начинать дома в ванне, а к занятиям в бассейне стоит переходить в 3 месяца, предварительно проконсультировавшись с врачом. Для плавания необходимо подобрать специализированный детский бассейн с оптимальной температурой воды (30-32°С), соблюдением санитарных и гигиенических норм.

 

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже