Что чтение книг делает с нашим мозгом каждый день? Вам лучше держать книгу под рукой!

Чтение книг, кажется, отступает. Люди читают короткие новости в интернете, нет времени на книги. Ученые и врачи, однако, обнаружили, что чтение книг оказывает ряд положительных воздействий на мозг. Книги поддерживают творческий подход, критическое мышление, повышают эмпатию и предлагают множество других причин сидеть и наслаждаться силой слов.

Сразу же хочу разочаровать тех пессимистов утверждающих, что книги это очень дорого. В силу сильной конкуренции на рынке, можно с лёгкостью найти онлайн-сервис имеющих огромный выбор и относительно книжных магазинов невысокие цены. Такой пример виртуальной книжной лавки, имеющих книги как на русском, так и на украинском языке, можно посмотреть тут. В этой статье мы разберем 5 преимуществ для развития Вашего мозга в сравнении с человеком предпочитающим телевизор взамен книги:

1) Чтение книг приносит больше опыта

Чтение книг повышает активность той части мозга, которая называется центральная мозговая борозда, которая отвечает за наши двигательные навыки. Поэтому, если вы прочитаете отрывок, где главный герой идет по пути, активность нейронов в этой части мозга заставляет вас чувствовать, что вы сами идете.

Согласно другой теории о функционировании мозга, чтение поставит вас в судьбу книжного персонажа. Вы чувствуете, как будто вы переживаете все в книге с ней. Вы воспринимаете это как свой собственный опыт, что-то, что вы испытали, хотя это только благодаря книге.

2) Читая книги, вы становитесь более чутки

Читатели художественной литературы лучше чувствуют эмоции и мысли, чем те, кто читает только литературные факты. Другими словами, чтение сделает вас более чутким, и вам будет намного проще смотреть на различные ситуации с разных точек зрения, просто читая о своем любимом герое.

Книги дают вам умственную стимуляцию

3) Книги дают вам умственную стимуляцию

Регулярная умственная стимуляция мозга может помочь замедлить болезнь Альцгеймера и слабоумие, а также помогает против депрессии. Это так же, как с физическими упражнениями; чем больше ты двигаешься, тем лучше ты. Ваш мозг просто нуждается в упражнениях, чтобы оставаться здоровым и бодрствующем. Чтение (наряду с головоломкой, кроссвордом или судоку) поддерживает ваш мозг в активном состоянии. Читая, вы расширяете свой словарный запас и изучаете новые вещи, это также активизирует ваше воображение.

4) Регулярное чтение книг делает вас менее напряженным

Когда вы привыкли регулярно читать, вашему мозгу легче расслабиться и ненадолго привести вас на сцену книги. Хорошая книга позволит вам избавиться от стресса и вовлечься, заставляя сосредоточиться только на словах, которые вы читаете. Если вы ищете простой способ расслабиться и снять напряжение, уделите больше времени чтению книг. Чтение прекрасно работает даже перед сном, оно успокаивает ваш ум и очищает вашу голову, делает ваш сон намного лучше.

5) Чтение книг поможет вам улучшить вашу память

Когда вы читаете книгу, это так называемое глубокое чтение, в которое вы полностью погружены. Вы одновременно активируете несколько функций мозга. Вы пытаетесь понять текст. Вы сосредотачиваетесь на отдельных словах. Вы пытаетесь визуализировать прочитанное.

Чтение заставляет мозг работать, концентрирует внимание и позволяет вашему разуму работать с событиями, происходящими перед вами. Все это значительно способствует улучшению вашей памяти, а также повышает ваш IQ.

Зайдите сегодня в книжный магазин или библиотеку и выберите книгу, которая понравится вам. Вечером сядьте, выпейте чаю или выпейте бокал вина и наслаждайтесь. Это затягивает.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже