читать ребенку вслух

Регулярное чтение ребенку – это отличный вариант времяпрепровождения для малыша. Чтение дает положительные эмоции, развивает ум, фантазию малыша. Слушая, как читают родители, дети учатся сами говорить, перенимают родительскую речь, пополняют словарный запас. Чтобы развить интеллектуальные способности в Вашем ребёнке, Вам понадобятся книги для детей и немного терпения.

Пока малыш еще не может читать сам, роль чтеца выполняют его родители. Лучше всего продолжить читать вместе с ребенком после того, как он уже этому научится. Читать по ролям, рассказывать друг другу стихотворения, изучать вместе новые книги.

Советы по чтению вслух книг детям

• Проявить артистизм.

Сухое чтение вслух не принесет особой пользы для ребенка, к тому же для него это будет просто неинтересно. Стоит включить эмоции, жестикулировать, вливаться в роль каждого персонажа из книги, показывать разные характеры. Так ребенок почувствует, что родитель заинтересован процессом, и сам вольется в игру. Малыш начнет распознавать различные эмоции, речь для него станет интересной и разнообразной;

• Научиться слушать ребенка.

Во время чтения родителям нужно использовать свои навыки житейской психологии. По реакции ребенка можно почувствовать, когда лучше читать медленнее или тише, когда стоит остановиться, чтобы ребенок порассуждал над услышанным.

Задать ему вопросы о том, как он воспринимает книгу, как он относится к персонажам или к описанной истории, какие чувства у него вызывает книга. Важно научить его воспринимать услышанное, рассуждать на различные темы, слушать и высказывать свое личное мнение.

читать ребенку вслух

• Не переигрывать.

Вливаясь в роль, все равно нужно учитывать, что ребенок может воспринять героя сказки или стихотворения по-своему. Поэтому, передавая характер героев, не стоит переигрывать в этом направлении. Можно спросить ребенка, согласен ли он, что персонаж должен звучать именно так, или он видит его совсем по-другому.

читать ребенку вслух

• Воспитывать любовь к книгам.

С детства ребенка нужно приучать к осторожному и трепетному обращению к книгам. Книги всегда должны лежать на своем месте. Будет здорово завести малышу свою маленькую библиотеку в виде шкафчика, за которой он будет следить. Так малыш научится правильно обращаться с книгами и захочет регулярно пополнять свою драгоценную коллекцию.

• Сначала прочитать книгу самому.

Перед прочтением книги ребенку, лучше самому изучить литературу. Это необходимо для того, чтобы заранее расставить необходимые интонации и продумать характер персонажей, подготовить вопросы для обсуждения книги.

• Читать понемногу.

Дети довольно быстро устают и не могут читать как взрослые люди. Поэтому, пока ребенок маленький, лучше читать ему короткие сказки или растягивать их на 2-3 дня. Если родители читают на ночь, то лучше удостовериться, что у книги счастливый конец. На ночь лучше читать что-то легкое, сказочное, чтобы ребенок засыпал в хорошем настроении. Грустные истории лучше отложить на период, когда ребенок уже сам научится читать.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже