Установка межкомнатных дверей

После необходимой подготовки места для монтажа двери, переходят к процессу установки дверей межкомнатных. Повесив дверное полотно на дверную коробку, проверьте аккуратность и беспроблемность открывания и закрывания двери. Подробнее о процедуре установки межкомнатных дверей своими руками в этой статье.

Самостоятельная установка деревянных межкомнатных дверей

Деревянные двери правильно монтировать с использованием специальных распорок. Одну из таких распорок нужно установить в районе дверной ручки, ещё одну на уровне дверной петли, находящейся в верхней части дверного полотна. 

После установки распорок ещё раз тщательно проверьте чистоту закрывания и открывания двери, она не должна нигде и ни за что задевать, иначе это будет приводить к истиранию частей двери. Проверить правильность установки дверей межкомнатных совершенно просто, достаточно приоткрыть дверь, она не должна сама открываться сильнее и также не должна самостоятельно захлопываться.

Бесшумное открытие и закрытие двери, плавность хода обеспечивается не только правильной установкой, но и качеством самой двери, дверной фурнитуры. Половина успеха – петли, ручки, замки и защёлки от проверенных крупных фирм, среди которых с 1967 года зарекомендовала себя итальянская компания "Морелли" morelli.by. Вторая половинна – установка без ошибок.

Проверьте фурнитуру после установки двери

Как проверить правильность установки дверей

  • Правильно, когда дверь остаётся в стабильном положении на том уровне, на который вы её открыли. Проём между дверной коробкой и стеной заполняется монтажной пеной. Монтажная пена в данном случае будет выполнять несколько функций. Она осуществляет теплоизоляцию, придаёт конструкции дополнительную жёсткость, крепит дверную коробку к дверному проёму.
  • Работать с монтажной пеной при установке дверей межкомнатных надо аккуратно, при попадании на поверхность дверного полотна, пена может нанести повреждение покрытию. При нанесении пены на рабочую поверхность необходимо применять профессиональный пистолет, предназначенный специально для работы с баллонами пены, он предотвратит нанесение излишков пены, с его помощью можно просто и уверенно контролировать объём подачи пены.
  • Также стоит обратить пристальное внимание на тот факт, что пена в дверном проёме будет расширяться, причём в несколько раз от своего первоначального размера. Эта особенность может привести к распиранию дверной коробки, её деформации. Для нивелирования этого процесса следует вставлять специальные распорки в проём между косяками и дверным полотном.

Для этого можно применять простые кусочки картона, вырезанные по необходимому размеру. После запенивания дверь лучше подержать закрытой определённое время до высыхания пены и прекращения её расширения. Этот временной отрезок будет зависеть от типа и марки пены. После высыхания пены, её излишки, выпирающие за периметр дверной коробки, следует удалить.

Функционально и красиво: о фурнитуре и наличниках

Если зазор между дверной коробкой и дверным полотном получился равным примерно трём миллиметрам, то у вас всё получилось, это хороший показатель. После осуществления всех вышеизложенных манипуляций, на дверную коробку крепят наличники. Они крепятся только после монтажа дверного полотна.

Наличники прекрасно скроют все возможные недостатки и дефекты установки дверей межкомнатных и даже зрительно выравнивают геометрию дверного проёма. При установке наличников следует обращать внимание на длину. Для пиления наличников в размер и под нужным углом, равным 45 градусов можно использовать столярное стусло и специальную ножовку по дереву. При больших объёмах работы правильно и оправдано использование торцовочной электрической пилы. Наличники крепятся в следующей последовательности: сначала в размер ставится верхняя часть, затем отмеряются вертикальные стойки наличников. Крепят их или на жидкие гвозди, либо на гвозди с потайными шляпками.

Применение жидких гвоздей затруднит последующий демонтаж наличников. Наличники устанавливают на расстоянии примерно 5 мм от самого полотна двери. Такая установка наличников не будет препятствовать нормальному открыванию и закрыванию двери.

Открывание и закрывание межкомнатной двери

Для беспроблемной и многолетней эксплуатации межкомнатных дверей необходимо применять качественную и проверенную фурнитуру. Хорошим вариантом будет применение особых дверных петель, в которые помещаются специальные стальные шарики, позволяющие избежать быстрого истирания деталей дверных петель. Для удобства монтажа и обслуживания также применяют разъёмные петли.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже