Не включается телефон

Источник: Cервис по ремонту телефонов Tehrem в Минске.

Возникающая часто проблема с не реагированием телефона на кнопки включения и подзарядку, не обязательно является поломкой. Существует множество способов вернуть смартфон в рабочее состояние, используя различные способы. Они приведены в данной статье.

1. Попробовать остудить или наоборот отогреть, просушить

Воздействие окружающей среды может пагубно сказаться на работе любого телефона. Во время активных действий, тренировки, пот может промочить телефон, как и дождь. В данном случае необходимо снять заднюю защитную крышку устройства, а также вынуть все доступные элементы: карту памяти, сим-карту и в особенности батарею. Каждый объект протереть тряпкой, оставляя высыхать в течении пары часов. Использование различных обогревающих приборов (Фен, батарея, сушилка и другие средства) может усугубить ситуацию.

В случае охлаждения или перегрева, приводящих также к отключению телефона, необходимо убрать телефон в определённое место, например в тепло или тень. Стоит заранее вытащить аккумулятор, а также после возобновления телефона в рабочее состояние – дозарядить устройство (от теплового воздействия он разряжается крайне быстро).

Не включается телефон

2. Оставить на подзарядке

Иногда данный способ помогает при отключении телефона во время длительного нахождения на холоде или при сильном солнцепёке. Оставляя дивайс отдохнуть на зарядке, он активно заряжается, возвращая аккумулятор в правильное русло. Однако, подобная практика занимает достаточно долгое время, больше, чем при первом варианте.

3. Принудительно перезагрузить

Часто в смартфоне возникают проблемы с приложениями, эти ошибки тормозят работу. Когда их количество становится критическим, устройство может начинать намертво зависать и даже отключается экран. Хорошим вариантом является полный перезапуск. Если имеется возможность вытащить аккумулятор – это необходимо сделать.

4. Сбросить до заводских настроек

Если принудительная загрузка не оказывает должного результата, например, у телефона загорается экран, но устройство никак не реагирует, рекомендуется сбросить настройки с помощью специальных кнопок. Учтите, подобное полностью удалит все сохраненные данные на смартфоне, вернув всё в исходное состояние. Стоит заранее синхронизировать систему.

5. Извлечение наполнения телефона

В особых ситуациях вернуть устройство в адекватное состояние помогает извлечение сим-карты или карты памяти. Подобное помогает устранить ошибки, накопившиеся в программном коде. Также может помочь и вариант с подключением смартфона к компьютеру через USB.

6. Воспользоваться другим проводом\зарядкой

Проблема с работой телефона может быть связана с банальным отсутствием заряда, который невозможно восполнить из-за повреждённого адаптера или провода. Подобное случается из-за перегибов USB кабеля, загрязнения или в целом нарушения целостности.

7. Загрузиться в безопасном режиме

Поломкой может являться и сбой в работе ОС смартфона или приложений. Например, активность вируса. Телефон не может загрузиться из-за внутренних ошибок или каких-либо иных проблем. Подобное вполне может исправить загрузка Андроид в безопасном режиме. Это запустит устройство без большей части приложений, лишь с основными программами.

8. Устранить засорение зарядного разъёма

Актуальной проблемой остаётся отключение телефона даже во время его подзарядки. Это случается из-за повреждения или засорения гнезда питания. Зрительный осмотр позволяет понять причину: состояние зарядного язычка, порта. При повреждениях единственный вариант – отнести в ремонт. Наличие пыли, грязи, волос и другого мусора, мешающего зарядке, стоит аккуратно прочистить тонким предметом (зубочисткой, иголкой).

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже