Минимализм в интерьере кухни

Несмотря на то, что минимализм и хай-тек на первый взгляд очень похожи, между этими стилями есть концептуальное различие. Больше свободы, простота, обилие пустых поверхностей, ощущение пространства, чистоты помещения – кухня в стиле минимализм: как её обустроить и в чём состоит отличие от hi-тech? 

Hi-Tech в интерьере кухни – это ультрасовременный стиль. Для него характерны строгость линий, чёткая геометрия, минимум отделки, отсутствие декора. Присутствуют металлические панели, обилие пластика, стекла, хрома, современных технологий, которые не выставляются напоказ, а являют собой неотъемлемую часть кухни, органично включаются в интерьер.

Такая же красота, функциональность и простота характерна для стиля минимализм на кухне и в других комнатах

Простота минималистического стиля

Однако эстетика минимализма пришла к нам с Востока – она не современна, а, наоборот, уходит корнями в глубь веков. Пустота помещения, отсутствие декора; это стиль предельно лаконичных форм. Выразительность достигается за счёт контраста: чёрное и белое, бетон и натуральный камень, полка с парой книг, ваза с одним цветком, полупрозрачные занавески без орнамента, вышивки, полностью однотонные, светлые обои, белые шторы и ярко контрастирующая со всем изысканная картина и т.п. 

Хай-тек «берёт своё» оснащённостью, технологичностью, а минимализм – лаконичностью убранства, преобладанием природных материалов, свободой от захламлённости. Хай-тек помещение больше походит на офис, а в минималистичном есть гармония пространства, натуралистичность, истинная простота.

Минимализм находит прекрасное воплощение в интерьере любого дома и квартиры. На кухне подобный дизайн смотрится очень легко, не перегружает интерьер. В настоящее время удобно выбирать современные комфортабельные кухни на заказ, которые органично впишутся в оба рассматриваемых стиля, станут отличным решением для помещения любого размера. Ниже представлен один из вариантов кухни от производителя, дизайн которой выполнен в минималистичном стиле.

Кухни на заказ

Основные особенности минималистического стиля на кухне:

  1. Разгруженность помещения от лишней мебели;
  2. Нейтральные цвета, в основе палитры – светлые тона;
  3. Отделочные материалы с простейшей обработкой;
  4. Отсутствие броского декора.

Такого рода дизайн лаконичен, требует от создателей умения обходиться сжатыми средствами нейтральной гаммы. Белый цвет и скромный фон, который не всегда должен быть контрастным, но светлым, акцент на линиях, создающих ощущение свободы пространства.

Минимализм в интерьере кухни ограничивает хозяев в выборе цветов. В основном, это пастельные тона, которые прекрасно гармонируют с серым металлом, матовыми поверхностями, природными материалами и текстурами.
Частый приём оформления минималистической кухни- тёмный низ и светлый верх.

Золотое правило – только 3 оттенка. Не более!

Не более трёх оттенков в минималистичной кухне

Ламинат, паркет, керамогранит – прекрасные варианты для пола. Ощущение дерева или камня под ногами, что добавляет экологичной эстетики и только подчёркивает простоту убранства. В этом минимализм в интерьере кухни перекликается с другим простым стилем, тяготеющим к естественности и душевности – контемпорари.

Никаких массивных люстр, мебели с резными ножками, громоздких пышных диванов и уютных пуфиков с вышитыми подушечками. Обязательно надо продумать эргономику кухни – все вещи должны храниться в шкафах, закрытых дверцами – приборы не должны захламлять рабочие поверхности. Опять красной линией проходит связь с hi-тech.

Технику лучше выбирать встраиваемую – это тоже поспособствует сохранению атмосферы свободы. В помещении должно быть светло, поэтому не завешивайте окна массивными шторами, избегайте всяких милых рюшечек, как в Прованс.

Для рассеянного освещения подойдут диодные светильники.

Можно использовать несколько разных видов освещения на кухне:

  • Центральный потолочный светильник, хорошо освещающий, но не создающий резкий, слишком яркий свет;
  • Врезные лампы под кухонными шкафами над столешницей;
  • Подвесные светильники отдельно над рабочей и обеденной зоной.

Видео: девушка рассказывает, что такое минимализм как философская концепция. Как его применять в интерьере, мыслях и других сторонах жизни?

Ниже представлены статьи о других вариантах стилистических решений на кухне. Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже