стеклянные фартуки для кухни

Независимо от того, большая кухня или маленькая, бесспорно, что все члены семьи проводят там много времени. Кухня предполагает собой не только готовку и мытье посуды, но и совместное времяпровождение, обеденную и гостевую зону. Все хозяева стремятся придать своей кухне уникальность и неповторимость, а также стремятся защитить приобретенную мебель от воздействия температуры, влаги и жирных пятен.

Сейчас рынок представляет для этого множество способов, одним из которых является фартук. Это место, которое наиболее подвержено загрязнению и воздействию температур.

Виды фартуков

Фартуки уже давно получили свое распространение, поэтому существуют как более старые и проверенные материалы для облицовки, так и более новые методы.

Красивый стеклянный фартук на кухне

Стеклянный фартук

Несмотря на то, что это достаточно хрупкий материал, современные строительные технологии позволяют производить очень прочное стекло, которое используется и для фартука и является весьма прочным покрытием, подробнее с этими моделями ознакомится можно здесь http://archi-glass.com.ua/products/steklo-v-interere/artuk-iz-stekla-dlya-kuxni.html. Поэтому можно не беспокоиться о его механическом повреждении. Стеклянная поверхность смотрится очень эффектно.

Такой способ облицовки появился на строительном рынке значительно недавно и является весьма дорогостоящим, однако полностью оправдывает себя. Выбрать фартук можно однотонным, либо выполнить на нем фотопечать.

Еще одно преимущество - на поверхности не имеется швов. Помимо высокой стоимости недостатком таких фартуков является то, что на стекле очень заметны пятна и грязь. Поэтому хозяйкам придется проводить много времени, очищая стеклянную поверхность, особенно в местах возле раковины и плиты.

Керамический фартук на кухне

Керамическая плитка

Пространство между шкафчиками облицовывается керамической плиткой. Этот вариант является не только самым распространенным, но и проверенным. Облицовка плиткой получила свое распространение в силу преимуществ.

Во-первых, керамика устойчива к поглощению жира, так как имеет плотную текстуру. Она также не поддается воздействию температур и влаги.

Во-вторых, керамическую плитку легко очистить. Это является существенным преимуществом на кухне, так как облегчает хозяйкам работа. К тому же, современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент плитки. Это уже не однотонная белая СССРовская плитка, имеющая правильную квадратную форму. Сейчас можно подобрать любою колористику, текстуру и размер плитки, она может быть матовой или глянцевой, имитирующей любой природный материал.

Некоторые хозяева выбирают однотонную плитку и разбавляют ее полоской с орнаментом или узором, другие предпочитают имитировать естественный материал, а третьи выполнить рисунок. Фартук из керамической плитки впишется практически в любой интерьер и будет долго служить в эксплуатации.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже