Тёплый дом

Всем хочется, чтобы в тёплом уютном доме ждали любимые и любящие люди. Создать крепкую семью - дело всей жизни, в котором ещё понадобится и немного удачи, а вот поддержание комфортной температуры - задача куда более простая. Надо лишь соблюдать некоторые правила и знать хитрости, чтобы сохранить тепло в квартире даже морозной зимой.

Как уменьшить теплопотерю помещения?

Чтобы тепло сохранять, надо выяснить, куда оно может от нас ускользнуть. Прежде всего такими проблемными местами квартиры являются окна, двери, балконы, вентиляционные отверстия.

Тепло дома

 

Очень часто в деревянных окнах образуются щели, а в пластиковых бывает истончаются уплотнительные резинки. Также недоброкачественная установка стеклопакета может быть причиной понижения температуры в квартире, ведь под подоконником могут быть щели, которые недостаточно запенили.

Утепление балкона, его остекление точно поднимет температуру жилого помещения на пару градусов.

Вытяжки обязательны в каждом доме - на кухне и в ванной комнате. Но бывает они начинают работать наоборот - воздух не только выходит из помещения, но ещё и холодный "задувает" с улицы. Хорошее решение для кухни - вытяжка над плитой с гофртрубой, а для ванной - установка принудительной вытяжки. Всё это усилит отведение воздуха из помещения, как следствие - меньше сырости в ванной и угарного газа на кухне, а с улицы холода намного меньше.

Полезные хитрости

Когда будете принимать душ, если это возможно - оставьте дверь в ванную комнату открытой. Таким образом соседние комнаты получат чуть больше тепла. Для комфортных водных процедур необходим качественный газовый котёл (примеры некоторых из них представлены на сайте https://mircli.ru/TermoMax-s-7e/) или электрический водонагреватель. При выборе газового котла обращайте внимание на следующие функциональные характеристики: при работе он не должен забирать воздух из атмосферы, засоряя тем самым помещение продуктами сгорания. Кстати, "газовый вариант" обходится дешевле в эксплуатации, чем электрический.

Вечером задёргивайте шторы. Причём, чем они плотнее, тяжелее, тем меньше выпустят драгоценного тепла и впустят прохлады со стороны окна морозной зимой. Но есть один нюанс - они не должны закрывать радиаторы отопления, иначе вы сами блокируете поступление тепла в помещение. Если же вам нравятся исключительно шторы в пол, тогда приподнимайте их до подоконника на ночь.

Тепло дома

Кстати о радиаторах отопления - тщательно очистите их от пыли и не сушите там одежду, тем самым закрывая их от остального помещения. Старые чугунные батареи в большинстве домов покрыты десятком слоёв краски. Целесообразно заменить их на современные модели.

На стене за радиатором прикрепите прямоугольник фольги, соответственно площади этого самого радиатора. Стены, которые граничат с улицей, так или иначе отдают часть вырабатываемого им тепла, а фольга создаст дополнительное препятствие. Но помните, что расстояние между фольгой и радиатором должно быть не менее 3 см, а сама она должна быть очень хорошо приклеена к стене - не допускайте соприкосновения фольги и горячего металла!

Оригинальное решение для окон - на стекло приклейте пузырчатую плёнку (в которую обычно заворачивают хрупкие вещи и электронику). Достаточно из распылителя смочить стекло водой и равномерно распределить плёнку (не надо никаких клейких веществ - она будет держаться и так).

Плёнка на окне - защита от холода

Делаем пол теплее. Самый простой вариант - постелить ковёр. Более сложный и затратный - установление тёплого пола (он бывает электрический и водяной).

Не забываем и про то, что дома необходимо "держать про запас" обогреватель. Самые распространённые - масляные обогреватели и тепловые вентиляторы; также используются конвекторы и инфракрасные обогреватели.

Поддерживайте тепло и уют в вашем доме - оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже