Ковровые дорожки

Мода на ковровые дорожки была особенно актуальна в советские времена. Люди ехали в крупные города, отстаивали огромные очереди в магазинах и даже ехали заграницу, чтобы привести ковёр — украшение стены или пола. Ковровые дорожки были более доступны, купить их можно было в ЦУМах. Но и сейчас дорожки покупают — в узкие комнаты, на кухни, на балконы. Подобрать в цвет интерьеру и вот уже стало красиво, уютно и тепло ногам. Ковровые дорожки купить в Минске можно на сайте kovri.by.

Красная длинноворсая ковровая дорожка

Осбенности ковровых дорожек

Ковровая дорожка – универсальный рулонный материал из различного рода пряжи (синтетической имитации) для покрытия полов или других поверхностей в помещении (стен, мебели).

  • Большая длина и ограниченная ширина — вот отличительные особенности дорожки в сравнении с другими ковровыми покрытиями.
  • Дорожки защищают пол от истирания, помогают сохранить тепло, дарят комфорт шагам, утепляют помещение и повышают шумоизоляцию.
  • Очень актуальны дорожки в домах, где есть дети — меньше шума от топающих ножек и в вашем доме, и для соседей, а также больше тепла.

Дорожки бывают разных цветов, с узорами и орнаментами. Вариаций масса.

По способу изготовления дорожки бывают

  • Тканые – мягкие и плоские безворсовые полотна, выполненные специфическим переплетением нитей на особом станке или вручную. Визуальные эффекты получаются путем использования разных способов плетения нитей. Форму, как правило, держат не очень хорошо, но цена солидная.
  • Иглопробивные – обладают повышенной износостойкостью для использования в местах с интенсивной проходимостью. Отличаются небольшой стоимостью.
  • Тафтинговые (иглопрошивные) – основание изделия прошивается нитями, которые или разрезаются с образованием плотного ворса, или остаются в форме петель.

И ещё очень интересный критерий классификации дорожек — длина ворса. По нему ни делятся на:

  • Длинноворсовые – высота ворса — от 1,6 см, теплые и мягкие, укладываются в спальне или гостиной.
  • Средневорсовые – 0,6 – 1,5 см, подходят для гостиной или детской.
  • Коротковорсовые – до 0,5 см, обычные ковровые половики.

Длинный ворс на ковровой дорожке

Дорожки, как и другие ковровые покрытия, бывают из натуральных материалов и синтетические. Конечно, из натуральной шерсти они более дорогостоящие и роскошные, но синтетические более износостойкие.

Крайне опасно, когда дорожка под ногами скользит. Риски получения травмы увеличиваются, если такое изделие появляется на лестнице или в ванной комнате. Поэтому при покупке декора необходимо обращать внимание и на такие мелочи. Если нужна дорожка для лестницы, стоит приобретать то изделие, которое хорошо гнется и принимает форму ступеней. Для ванны идеально подходят дорожки на прорезиненной основе. Чтобы описываемые изделия не скользили на паркете или на ламинате, нужно использовать специальные липучки. Они обычно продаются там же, где и сами дорожки.

Разные дорожки

Оставайтесь с нашим сйтом для девушек «Кокетка».

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже