Красная бандана

Банданы появились приблизительно в XIII веке. Кто именно придумал этот аксессуар — неизвестно. Изначально этот атрибут гардероба применяли с практической точки зрения: его надевали, чтобы защититься от пыли или жары. Поэтому многие исследователи считают, что центром распространения этого предмета является Индия.

В переводе с хинди слово «Bandhana» означает «повязывать». На традиционных банданах изображен определенный рисунок – пейсли. Это похоже на маленькие изогнутые капельки воды. Но слово можно найти и в испанском словаре – «banda», что в переводе на русский язык звучит также, как и на языке хинди.

Стильная бандана может дополнить образ гламурной девушки или составить дуэт грубой кожаной куртке в байк-стиле. Её надевают даже мотоциклисты под шлем – смотрите сами на сайте "Мотопланета", где вы найдёте самую стильную мотоэкипировку: от курток и комбинезонов до бандан и термобелья.

Девушка у мото в бандане

Товары сайта "Мотопланета" в Минске

В Испании эту вещь активно использовали пастухи, работавшие в тяжелых условиях. Немногим позже банданы появляются в Америке и становятся обязательной частью одежды ковбоев. Они надевали их, чтобы защититься от палящего солнца или от клубов пыли во время перегона скота по песчаным равнинам. Никто не мог тогда предположить, что в будущем бандана будет очень популярна. Мы видим этот головной убор на многих людях сейчас, в 21 веке. Кому и зачем нужна бандана и как её повязывать?

Правила выбора и повязывания банданы

Как выбрать бандану?

Чтобы аксесуар был Вам удобен, необходимо выбирать его руководствуясь следующими пунктами:

  • Материал. Бандана – летний аксессуар, в жару лучше отдать предпочтение платкам из натуральных тонких тканей, например, хлопка или шелка. Если же Вы любите ездить на мотоцикле, то Ваш выбор бандана из кожи, она не намокнет от пота и защитит лицо от пыли и мелких камешков.
  • Цвет. Классическим вариантом являются платки черных, серых или белых цветов, но ориентироваться следует на палитру вашего гардероба и личный вкус. Бандана в яркой расцветке поможет создать акцент и освежит внешний облик. Также можно приобрести платок на заказ с уникальным принтом или расцветкой, которого не будет ни у кого, кроме Вас.
  • Форма.Традиционная форма бандан – квадрат или треугольник. Самыми легкими будут треугольные платки и их гораздо проще завязывать. Последним трендом стали банданы-трансформеры, которые можно носить вместо шарфа или даже капюшона!

Как носить и с чем сочетать бандану?

В современную моду эти платки пришли с дикого запада. Идеальным стилем для ношения банданы станет кантри – джинсовые рубашки, куртки и штаны, широкие юбки и длинные сарафаны в сочетании с балетками и сандалиями.

Идеально подойдет также стиль кэжуал, привлекательный повседневный стиль. Футболки, потертые джинсы, рубахи в клетку. Создать женственный образ также не составит труда – платок яркой расцветки, повязанный вокруг головы в сочетании с легким летним сарафаном или милым платьем.

Бандану можно носить на разных частях тела:

  • Шея. Хотите быть ковбоем? Повяжите бандану, как шейный платок. А может быть Вы желаете побыть в пионерском стиле? Нет ничего проще – бандана идеально заменит пионерский галстук.

Бандана на шее

  • Голова. Платок можно скрутить в жгут, и он с легкостью заменит ободок, чтобы волосы не мешались. Также можно повязать высокий хвост, небрежно украсив его банданой.

Бандана на голове

  • Грудь. Если Вы собрались на пляж и хотите выглядеть уникально и непохоже ни на кого, Ваш выбор – бандакини! Это одна из моделей купальника бикини, в котором бюстгальтер заменяется банданой, завязанной на спине узлом.
  • Руки. Банданой можно заменить напульсник на мужской руке, либо браслет на изящной женской ручке.

Бандана на руке

  • Бедра. В непредвиденных обстоятельствах платком можно заменить ремень в джинсах, а девушки могу повязать его в виде парео на пляже, или поверх шорт или юбки.

Бандана вместо купальника или как украшение сумки

Бандана универсальна, она может выступать как аксессуаром, так и частью одежды. Уникальность этих платков заключается в универсальности – она дополнит образ вне зависимости от возраста, пола или внешности.

Таким образом, чётких требований в повязывании банданы нет - это вам не галстук)) Будьте креативны, выбирайте красивые банданы, повязывайте их на голове, руке и т.д., подчёркивая свою индивидуальность. Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже