Когда ребёнку надевать шапочку

Не только модные подростки, желая выглядеть взросло и привлекательно, стараются быстрее снять шапку. Выйдут из поля зрения родителей – быстро снимают головной убор даже зимой. Маленькие дети головные уборы тоже не жалуют. Но малышу без шапочки нельзя. Выясняем, при каких погодных условиях детям разного возраста надо одевать шапку.

При какой температуре ребёнку без шапки не обойтись? Мнение врачей

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Здесь важно обратиться к мнению специалистов. Знаменитый педиатр доктор Комаровский говорит, что малыш болеет не от того, что замерзает, а от того, что потеет. Считается, что при температуре ниже +18 градусов деткам дошкольного возраста лучше быть в шапочке (чем холоднее, тем шапка тоще). Однако важно смотреть на состояние детей, прислушиваться к нему. Ещё важный фактор – активность.

Ребёнок не желает одевать шапку в сезон «весна-осень», при этом вы чувствуете, что на улице относительно тепло? Возьмите её с собой на прогулку и если он будет замерзать, если кожные покровы станут на ощупь холодными – пригодится головной убор.

  • По мнению доктора Комаровского, здоровому  ребёнку дома (если грудничок, то он должен быть доношенным, развиваться соответственно возрасту) при температуре в комнате выше +14 градусов шапочку не одевайте. По мнению известного украинского педиатра и телеведущего, дома кроха может обойтись без неё даже после купания, если температура воздуха НЕ ниже 20 градусов.
  • Врач-педиатр «Частной детской клиники» Павел Фролов считает, что новорожденным, грудничкам шапочка нужна и дома при температуре ниже +20 градусов. Одевать шапочку на ночь обязательно! У детей такого возраста не налажен механизм терморегуляции, родничок открыт – происходит быстрая потеря температуры из-за обильного кровоснабжения головы.

Гуляя на улице с дошкольником, руководствуйтесь правилом педиатров старой школы: одевайте его, как и себя, плюс одна кофта.

Видео: Доктор Комаровский рассказывает, когда ребёнку нужна шапка

Родителям важно ориентироваться на особенности погоды, не ограничиваясь лишь показателями термометра. При ветре и дожде, в пасмурный день на улице холоднее: при 15 градусов в мае о шапке не задумается ни мама, ни ребёнок; слякотной осенью при ветре в +19 хочется быстрее одеть шапку.

Почему ребёнок без шапки заболеет?

Бабушки и молодые мамы стараются перестраховаться – одеть дитя теплее, чем это требуется. Они боятся, что от ветра и холода ребёнок простудится. Бронхит, ангина, отит и другие инфекционные заболевания происходят не от ветра и низких температур, как таковых. Погодные условия подрывают защитные силы организма, иммунитет ослабевает и бактерии, в норме находящиеся в организме взрослых и детей, начинают беспрепятственно размножаться.  Не забывайте про вирусные эпидемии – заразиться гриппом, ОРВИ можно в детском саду или автобусе, даже если на вас три шапки. Важно применять комплекс закаливающих процедур, правильно кормить ребёнка, периодически гулять на свежем воздухе.

В силу возраста малыши не понимают, что "с непокрытой головой" ходить нельзя. Если ребёнок не хочет одевать шапку, надо объяснить её необходимость, попутно контролируя соблюдение им этого правила. Как в советском прошлом были удобные варежки на резинках, которые не терялись и всегда были рядом с ручкой ребёнка, так очень удобны сейчас шапки-шлемы. Их легко наденет и двухлетний малыш. Они плотно закрывают голову и шею, оставляя открытым лицо, давая родителю возможность одеть ребёнка тепло, комфортно и красиво.

шлемы beezy

Шапки-шлемы – идеальный вариант, если вы задумываетесь, какую шапку одеть ребёнку осенью. А ещё очень просто уговорить капризного мальчика, не переносящего головные уборы, надеть её, внеся игровой элемент: купите однотонную шапку-шлем и комбинезон, сказав, что эта одежда как у водолаза.

Видео: Доктор Комаровский разрушает мифы о менингите.

Чем опасны прогулки без шапки?

Ребёнок не любит носить шапку, капризничает, плачет. Что делать?

Для защиты от солнечных лучей светлый головной убор надо применять обязательно. Хорошо, что к летним головным уборам детишки относятся лучше, чем к зимним. Часто мамы сталкиваются с такой проблемой, что ребёнок плачет, когда ему одевают шапку. В ход идут разные хитрости:

  • Можно сказать девочке младшего или среднего дошкольного возраста, театрально изменив интонацию: «Ой, какая ты красивая! Тебе так идёт эта шапка!».
  • Одевать шапочку в самый последний момент, когда подходите к двери подъезда – ребёнок увлечённо рассматривает окружающее и может отвлечься от нелюбимого предмета одежды.
  • Ещё способ – собирать малыша на улицу перед зеркалом.
  • Некоторые мамы отмечают, что дети особенно не любят шапки до 3-5 лет. Надо просто перетерпеть это время. После негатив уменьшается (и снова вспыхивает к подростковому возрасту).
  • Доктор Комаровский рекомендует положить курточку и шапочку на видное место ещё с начала осени и периодически обращать на них внимание ребёнка, подчёркивая, что сама мама ждёт не дождётся, когда наденет  такую же одежду для прогулок в холодное время года.
  • Если же подготовительные работы не проводились, на улице холодно, а ребёнок против шапки вплоть до истерики, помогите ему - дайте самостоятельно выбрать шапку, пусть устроит показ мод.
  • Ещё способ – вызвать тёплые чувства к шапочке, нашив на неё персонажа любимой игры, комикса, мультфильма. Проиграйте вышеописанный пример с «водолазом».

 

Важно не идти у ребёнка на поводу, но и насильно не навязывать свою волю. Используйте игровой подход, чтобы шапочка стала для малыша любимым, а не ненавистным элементом гардероба. А также слушайте прогноз погоды, наблюдайте за состоянием кожи малыша и слушайте, когда он говорит о своём состоянии. Тогда вы с большей долей вероятности правильно определите, когда ребёнку нужна осенняя или зимняя шапка.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже