Как выбрать ребёнку домашнего питомца?

В этой статье описано, какие именно животные лучше уживаются с ребёнком. Также рассказывается, на что следует обратить внимание при выборе и покупке ребёнку питомца. Также обращаем Ваше внимание на то, что купить корм для животных перечисленных в нашей статье, также не представляет большого труда и удобней всего покупать в сертифицированных онлайн-магазинах. Для жителей Белоруссии мы можем рекомендовать магазин зоотоваров в Минске, быстрая доставка и возможна консультация как по телефону, так и онлайн, к примеру через социальные сети.

Всем известно, что наличие дома питомца способствует зарождению в детях ответственности, умения правильно относиться к животным и природе, а также укрепляет здоровье. У детей, живущих в семье, в доме которой держат питомцев, снижается вероятность появления аллергии. Проще говоря, наличие в доме домашнего животного помогает вырабатывать иммунитет.

Любое животное требует ухода. Животные, конечно, могут заболеть, поэтому при первых же признаках заболевания стоит обращаться к ветеринару. Приём у ветеринара стоит не дёшево, но всё же гораздо дешевле, чем последствия игнорирования заболевания животного или неудачная консультация по этому поводу в интернете.

Дети часто просят приобрести им домашнее животное, но какое именно животное лучше купить?

При выборе четвероногого друга своему ребенку, стоит обратить внимание на все особенности животного. Так, например, не всем понравятся некоторые виды птиц, так как они очень громко чирикают. Не каждой семье подойдут грызуны, так как без надзора они легко перегрызут провода и могут умереть от удара током.

Выбор домашнего питомца для ребенка - собака

Собака

Многие дети обожают собак и хотят себе именно пса. Если родители решили приобрести щенка, важно учесть многообразие пород, поскольку характер собак напрямую зависит от их породы. Некоторые породы лучше взаимодействуют с детками, терпят их выходки, умеют играть с ними так, чтобы не поранить и не навредить ребёнку. К таким относятся спаниель, бигль, пудель и золотистый ретривер.

Достоинством пуделя можно считать то, что с него не сыпятся волосы, опять же к недостаткам, это необходимы регулярные стрижки. Порода эта очень добродушная, легко воспитывается и очень игрив даже будучи взрослым. У меня имеется личный опыт с данной породой и наш пёс научил ребенка ходить в 9 месяцев, несмотря на то что он страдал ожирением и детский врач ставил диагноз что ребенок пойдет не раньше чем в возрасте 15 месяцев. Научившись ходить, цепляясь ручками за шерсть собаки, он быстро скинул в весе, а к году носился вместе с собакой по дому, ничуть не отставая.

Другие породы агрессивны и могут навредить ребёнку. Среди самых опасных можно назвать боксера, питбуля или ротвейлера. Эти собаки не жестоки, но их нужно воспитывать, а слушаются они тех, кого уважают или побаиваются, потому с мнением беззащитного маленького ребёнка они могут не считаться. И нельзя забывать о беспородных собаках, ведь они совершенно не агрессивны, преданны, игривы и дружелюбны со всеми членами семьи.

Выбор домашнего питомца для ребенка - кошка

Кошка

Проблем в содержании кошек не много. У них характер не зависит от породы, поэтому можно разрешить ребёнку выбрать понравившегося котенка самостоятельно. Исключительным станет случай, если у кого-то в семье имеется аллергия на шерсть. Но это не повод для расстройств, ведь есть породы кошек, не вызывающие аллергию.

После покупки кота стоит объяснить детям, как с ним обращаться, ведь животное может оказаться своенравным и поцарапать, когда малыш решит потаскать его за хвост. Учитывайте также и то, что кошка должна гулять на улице, точить когти, охотится, сбрасывать там шерсть во время линьки, ведь это все нормальные природные инстинкты. Но если Вы проживаете в городе, то здесь кроется огромная опасность - автомобили. Мы живем в городе, первую нашу кошку сбила машина. Это была огромная трагедия для детей. Через три месяца дочь с сыном уговорили меня снова приобрести кошку, но ей машина переехала ногу. Две операции по сращиванию ноги, плюс регулярные смены гипса, повязок, рентген и это стоило около 1500 евро. Но еще через год ее также сбила машина. Теперь от кошки мы вообще отказались, так как такая потеря является сильным психологическим ударом для всей семьи. Удержать кошку в доме мы также не имели возможности, так как она с легкость выбегает через дверь на террасу, а живем мы на первом этаже. Если ваши условия проживания другие, то обязательно присмотритесь к варианту - кошка.

Выбор домашнего питомца для ребенка - грызуны

Грызуны

Чаще всего из грызунов дети предпочитают завести хомячка или кролика. Гораздо реже – мышей, крыс, морских свинок, белок. Декоративных кроликов и хомяков содержать очень просто, единственная неприятная деталь – запах. Однако этой проблемы можно легко избежать, не забывая чистить клетку. Хомякам вполне хватает обычного размера клетки, а вот кроликам требуется иногда побегать вне клетки, отсутствие элементарной физической нагрузки способствует развитию заболеваний.

Важно следить за грызуном, когда он разгуливает по квартире, так как он с лёгкостью способен что-то перегрызть и повредить. Моя дочь с интересом строила для наших хомячков домики, карусели и прочие приспособления из картона. Возможно это понравится и вашему ребенку. Но если у вас есть уже кошка, то от грызунов лучше отказаться.

Выбор домашнего питомца для ребенка - рыбки

Рыбки

Держать в квартире рыбок – проще всего. Нужно лишь не забывать каждый день кормить их и изредка менять воду в аквариуме. Наблюдение за рыбой успокаивает. Но не все дети будут рады покупке такого питомца, ведь с ним нельзя поиграть, его даже нельзя погладить. С другой стороны, дети способны наблюдать за жизнью подводных питомцев часами, дети становятся хотя бы на некоторое время спокойными.

Выбор домашнего питомца для ребенка - птица или попугай

Птица

Многие дети без ума от птиц, а особенно – от попугаев. Связано это с тем, что попугая можно приручить, научить разговаривать. Стоит обратить внимание на виды попугаев. Некоторые из них больше, некоторые меньше, некоторые громче, а другие тише. Нужно научить ребёнка обращаться с птицей, ведь испугавшись, та может клюнуть. Поэтому лучше не покупать большого попугая маленьким детям – такие попугаи способны сильно клюнуть, также они достаточно громкие.

Появление в доме питомца непременно осчастливит всю семью, ведь животные успокаивают, и они такие забавные! Главное – не забывать заботиться о животных и научить детей правильно с ними обращаться.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже