Выбираем няню для ребёнка

Как говорится, богатство компании – персонал. Это правило в полной мере применимо к компаниям по подбору нянь. Хорошая няня - это человек, который не только позаботится о вашем ребенке во время вашего отсутствия, но и позаботится о его правильном развитии. Как найти идеальную няню? К каким затратам нужно готовиться? Каким требованиям должен отвечать кандидат на эту должность?

Выбираем человека, который будет сидеть с Вашим ребёнком. Когда начинать искать няню?

Ищите няню в начале дня перед запланированным возвращением на работу. У вас должно быть время для рассмотрения предложений кандидатов, встреч по набору персонала, выполнения формальностей с выбранным человеком и пробного периода, в течение которого ребенок и няня знакомятся друг с другом. Однако не следует чрезмерно продлевать время найма. Если вы предлагаете работу несколькими месяцами ранее, вы должны принять во внимание ситуацию, когда няня может отказаться от ухода за ребенком из-за изменения жизненной ситуации или профессиональных планов.

При планировании набора учитывайте время пробного периода. Предложите несколько оплачиваемых дней адаптации, в течение которых вы проверите кандидата на должность, ознакомитесь с методами его работы и узнаете, как ваш ребенок реагирует на них.

Обязанности няни

При выборе лучшего кандидата стоит рассмотреть вопрос о ее обязанностях и с самого начала определить, не возражает ли она, например, купать ребенка, готовить ему еду или давать лекарства. Включены ли в ее задачи ежедневные прогулки, чтение книг, посещения врача, уроки домашней работы? Домашняя работа, такая как уборка или глажка одежды, обычно не входит в обязанности няни, но некоторые кандидаты также предлагают такие услуги. В этом случае стоит принять во внимание, что человек, который занимается домом, не в состоянии посвятить сто процентов своего внимания ребенку. Решением могут быть дополнительные оплачиваемые часы, в течение которых он будет выполнять домашние обязанности, не причиняя вреда ребенку...

Няня для малыша

Где искать няню?

- Няня по команде

Вы можете связаться с проверенной няней довольно просто. Спросите мнение мам на детской площадке, друзей или соседей, которые пользовались такими услугами; поищите среди коллег или членов семьи. Хорошая идея - выбрать няню, которую проверил ваш друг. Это не аноним, так же легче подтвердить ее компетентность. Однако следует помнить, что нет никакой гарантии, что няня, которая хорошо поработала с друзьями вашего ребенка, оправдает ваши ожидания.

- Няня из агентства

Использование агентства няни является безопасным решением. Работающие в агентствах няни обычно не только проходят психологические тесты, но и имеют соответствующее образование и квалификацию. 

Агентство "Ваша няня" предлагает услуги профессиональных опытных нянь с 2003 года. Выбор работников с проверенного крупного агентства имеет ряд преимуществ: такая няня имеет не только, скажем так, личный опыт работы (ранее была няней, воспитателем или занималась другой педагогической деятельностью), но и опыт работы от агентства. Удобно выбрать человека, который сможет сидеть с ребёнком по удобному для Вас графику.

Нанимая такого работника Вы можете быть уверены, что он не только компетентен, имеет опыт работы, но и не представляет опасность для ребёнка (прошёл медицинский осмотр), а также обучался на курсах нянь. На сайте Vnanny.com.ua вы можете ознакомиться с расценками на работу нянь: в час, день, неделю, месяц и выбрать няню грудничку, дошкольнику или гувернантку школьнику. И в этом, и в других подобных агентствах действует примерно однотипный план выбора няни:

  1. Выбираете из резюме на сайте
  2. Заказываете услуги работника, согласовываете график
  3. Встречаетесь и проводите личное собеседование
  4. Няня выходит работать (сначала с испытательным сроком)

Услуги профессионального агентства "Ваша няня"

Выбирая няню из агентства няни, стоит знать, что это сопряжено с дополнительными расходами. Цены на выбор няни варьируются. Узнайте, что входит в плату - вы гарантируете индивидуальный выбор няни в соответствии с профилем и потребностями вашей семьи, сколько кандидатов отправит компанию, и можете ли вы рассчитывать на возврат денег, если няня не будет работать на вас.

- Няня с сайта

Многие сайты объявлений, которые предлагают услуги няни, дают вам возможность выбора кандидатов. Выполняя поиск нянь, вы можете указать свой предпочтительный возраст, дополнительные обязанности, а также уровень или время, когда вам нужна няня. С выбранной няней вы можете легко записаться на прием, отправив сообщение через портал или используя контактную информацию. 

Вы также можете разместить объявление самостоятельно - обычно оно бесплатно. Что должно содержать полную рекламу? Скажите кандидату, сколько лет ребенку, какова ответственность няни, какой тариф вы предлагаете в час, сколько часов в день будет заботиться. Вы также можете включить информацию об ожидаемой продолжительности сотрудничества (например, до тех пор, пока малыш не пойдет в детский сад) и запросить резюме кандидата.

На что обратить внимание при выборе няни?

Требования к няне

Одной десятой секунды - достаточно, чтобы произвести первое впечатление. По мнению психологов Алекса Тодорова и Джанин Уиллис, нашему мозгу нужно время, чтобы определить, доверяет ли нам человек *. Если вы доверяете этому эффекту, решение найти идеальную няню должно занять несколько секунд. Это так легко?
Первое впечатление вводит в заблуждение. Вместо того, чтобы доверять интуиции, наблюдайте за поведением няни. Он моет руки после входа в дом? Он терпелив? Он аккуратный человек? От него пахнет сигаретным дымом? Заинтересован ли он в ребенке, спрашивает, как его зовут, пытается с ним немедленно связаться? Вы можете попросить знания близлежащих игровых площадок, мест для детей в городе или других детских аттракционов. Стоит обратить внимание на манеру говорения и личную культуру. Это чрезвычайно важно, потому что на время вашего отсутствия няня станет образцом для подражания для ребенка.

Стоит попросить кандидата о пройденных курсах и умении оказать первую помощь. Спросите, как она отреагирует в кризисной ситуации. Не стесняйтесь спрашивать ссылки. Помните, что лучше всего проверить их, позвонив бывшим работодателям, чтобы узнать мнение и причину прекращения сотрудничества. Однако не удаляйте людей, у которых нет ссылок. Возможно, им не хватает опыта, они своевременно не позаботились об этих документах или их бывшие работодатели не согласились предоставить номер телефона. Подготовьте лист, который позволит вам собрать в одном месте информацию, впечатления и выводы из разговоров с отдельными кандидатами на работу няни. Это поможет вам принять окончательное решение.

Видео: как проводить собеседование с няней? 

От чего зависит цена работы человека, который будет присматривать за Вашим ребёнком?

Пенсия няни зависит от образования, опыта, квалификации и личностных качеств. Уровень няни, которая закончила свои педагогические или психологические исследования или имеет специальный курс профессиональной подготовки, может быть выше, чем у человека без такой подготовки. Такую же роль играет опыт - чем он больше, тем больше вы платите. Когда няня заботится о более чем одном ребенке, объем ее обязанностей выходит за рамки ухода за малышами (например, она также убирает, учит свой язык, помогает ей делать домашнее задание), она может попросить более высокую зарплату. Доход варьируется в зависимости от местности, где предоставляются услуги.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже