хороший матрас купить

Здоровый сон не зависит от цены кровати или его параметров. Скорее, это заслуга хорошего матраса. Чтобы выбрать подходящий вариант, стоит узнать больше информации.

Виды матрасов

два вида матрасов : пружинный и беспружинный

В магазинах можно найти два вида матрасов : пружинный и беспружинный. Чаще советуют приобретать пружинный матрас, так как он обладает ортопедическими характеристиками. Но и у беспружинных матрасов есть свои плюсы.

Пружинные. Данный вид продукции производят с независимыми, либо зависимыми пружинами.

Первый из них стоит недорого, но не обладает износоустойчивостью. Пружины у него соединены друг с другом. Со временем там, где часто человек сидит, образуется ямка.

Второй вариант матраса на пружинах имеет более эргономические показатели. Не провисает и внешне остается таким же, как при покупке, даже через несколько лет. Матрасы с зависимыми пружинами через определенное время начинают скрипеть, что может очень раздражать. Его аналог может напугать разве что своей высокой стоимостью.

Беспружинный матрас

Данный вид матрасов заполняется искусственным или натуральным наполнителем. От этого зависит и цена. Они комфортны для детей и людей в возрасте. Популярнее всего изделия с наполнителем из кокосового волокна с добавлением латекса.

Кокосовая стружка, латекс и морская трава – натуральные составляющие для матрасов

Наполнение матрасов

Кокосовая стружка, латекс и морская трава – натуральные составляющие для матрасов. Такие материалы как холлофайбер, поролон и латекс относятся к искусственным материалам. От выбора наполнителя зависит жесткость матраса.

Латекс. Материал добывают из каучукового дерева. От способа получения зависит, натуральным будет наполнитель или синтетическим. Латекс обладает упругостью и эластичностью. Выдерживает большие нагрузки, поэтому для людей с избыточным весом матрасы с таким наполнением – лучший вариант.

Холлофайбер. Обладает привлекательными характеристиками. Способен продолжительное время сохранять свой внешний вид, хорошо пропускает воздух, держит тепло, влагу и посторонние запахи не впитывает. Но на порядок дороже некоторых наполнителей.

Кокосовая койра. Обладает ортопедическими свойствами. Наполнитель полностью натуральный, но если сравнивать цену, то она самая дорогая. По сравнению с латексом, матрас с кокосовой стружкой более жесткий.

Поролон. Используется как вспомогательный слой. Наполнитель является искусственным. Качество может быть совершенно разным. К тому же, толщина может варьироваться в зависимости от того, для какого матраса будет использован.

Подходить к выбору матраса стоит серьезно. Не всегда самый дорогой ортопедический матрас будет комфортным и полезным для здоровья. В этом случае стоит учитывать особенности тела конкретного человека.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже