Лисса, 1.1

"Впусти его и пригласи - таковы наши правила" (глава 1.1, Лисса, настояще время)

Меня и дуло пистолета, направленное прямо в лицо, разделяет лишь стекло. Чистое, только что вымытое. Даже жалко, если его разобьют. Есть повод поволноваться и о себе, ведь человек, наставивший оружие на меня, явно пришёл не спросить который час и не одолжить соли.

Вычеркнуть из памяти события грядущих трёх месяцев мне не суждено так же, как и невозможно потерять свои чувства к Джереми ни в этом, ни в одном из тысяч миров – уродливому, огромному «монстру», кем-то презираемому, кем-то отвергаемому – самому дорогому человеку для меня.

А пока что ничего не подозревающая 28-летняя девушка стоит у окна и пытается разобрать в глазах незнакомца, неподвижно смотрящих на неё через прорези в чёрной маске, удастся ли ей пережить эту ночь. И если ответ положительный – каких оно будет стоить мучений?

От момента, как я посмотрела на улицу, чтобы полюбоваться кусочком ночного неба, освещаемого светом фонаря возле дома и увидела вооружённого человека прошло несколько секунд. Время же превратилось в тягучую субстанцию. Наверно, это чувствует лягушка перед ужом – заторможенную покорность? Разлившийся внутри страх замедлил всё вокруг, ледяным холодом пробежав по коже, а его, в свою очередь, вытолкнуло наружу животное желание жить, спастись и защититься.

Переломным моментом нашего стояния по обе стороны окна, длиною секунд в 10, стало покачивание мужчиной пистолетом в сторону двери

Намекает на то, чтобы открыть? Ухмылка. Мысли щёлкают с невероятной скоростью, вспыхивая, словно кто-то быстро переключает рубильники. Под рукой у меня нож, а рядом чайник с ещё не остывшим кипятком – неплохой арсенал защиты, но только против пули бесполезен. Кидаюсь к двери, чтобы проверить её. Она должна быть закрыта, точно, а на окнах решётки, так что не так-то просто попасть внутрь.

Он не пройдёт, успею позвонить в полицию, а сама закроюсь в спальне. Ведь из пистолета нельзя разнести щеколду? Или можно? Как там в голливудских фильмах - копы стреляют в замок и вышибают дверь ногой? Моя рука, такая бледная в тусклом свете кухонной лампы с мягким абажуром, дрожит. Сейчас удостоверюсь, что ригели засова надёжно стоят в отверстиях дверного косяка, я всегда закрываю за собой дверь. Новая волна ужаса, длящаяся долю секунды. Не понимаю… Открыто… Как же так? Дверь не заперта и даже приоткрыта. Через маленькую щёлочку сквозит ночной августовский ветерок.

Закрыть её я не могу – страх завладел мышцами. А бандит уже успел подойти от окна к двери и схватит меня в эту щель, когда я потянусь к ручке? Набираюсь храбрости и привычным движением захлопываю её и совсем непривычно ощущаю лёгкое прикосновение к своему плечу. Мой крик был до того нелеп и скрипуч, что кто-то за спиной слегка усмехнулся.

– Впусти его, – ровно зазвучал молодой бодрый голос

– Впусти, но пригласи. Мы долго ехали, а он и того дольше. Не надо оставлять человека за дверью, пусть и в хорошую погоду, когда дома так классно.

Пожалуй, не следующие несколько недель нашей ненормальной «семьи» из трёх (а потом и четырёх) человек, ни последующая перестрелка, ничто не будет так пугать меня, как медленно загородивший проём приоткрытой двери силуэт этого человека в маске с пистолетом. Оружие он опустил и стоял спокойно, свесив крепкие руки вдоль туловища, словно провинившийся муж, который до утра загулялся с друзьями и заявился за полночь.

- Впусти, быстрее.

Голос паренька дрогнул? На последнем слоге содрогнулся, точно. Ему-то чего бояться? 52-килограмовую девушку? Меня крепко держит за плечо чья-то рука и, судя по голосу за спиной, принадлежит она юноше.

Открываю дверь и губы помимо моей воли, тихо произносят: «Входите». Прямо возле порога шуршит пушистый кот – рыжий с белыми пятнами, состарившийся не столько от возраста, сколько от зимовок на улице. Настрадалось животное. Уверена, я разделю его телесные и душевные терзания в полной мере...

Продолжение "Похищенная Lissa"

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже