Диета чтобы сделать зубы здоровыми

Как Вы знаете, существует великое множество диет. И японская, и кремлевская, и по группе крови… Но существует ещё одна очень важная диета – диета для зубов. Оказывается и зубам не обойтись без диеты.

Она необходима, прежде всего, для того чтобы не мучил пародонтоз, не разрушалась эмаль, не появлялся зубной камень. Если изменить свой рацион, и начать правильно питаться, красивые здоровые зубы Вам гарантированы надолго. 

Привычки, которые следует изменить

Обычно женщины с интересом воспринимают различные рекомендации, которые касаются зубных эликсиров, зубных паст, зубных нитей, щёток, трав для полосканий. Но при этом они отвлеченно слушают рекомендации о специальной диете для красивых здоровых зубов. Диета для красивой фигуры привлекает женщин гораздо больше. Тут ничего не поделаешь – такова женская психология. Но всё же многим необходима коррекция питания для того чтобы иметь красивые здоровые зубы.

Если женщина абсолютно здорова, но у неё нарушена эмаль нескольких зубов, то причиной вполне может быть привычка употреблять контрастную – холодную и горячую пищу. Многим нравиться сочетание горячего кофе и мороженого. Пристрастие к очень холодной и очень горячей пище, также губительно отражается на эмали зубов. Не зря говорят, «даже зубы ломит».

Постепенно в эмали могут появиться трещинки, которые возникают от травмирующей зубную эмаль слишком твёрдой пищи. Поэтому, не в коем случае нельзя пробовать их “на зубок”, а особенно орехи. Поврежденная эмаль может привести к кариесу и куда более серьёзным проблемам.

Заставляйте зубы трудиться

Кальций надёжно укрепляет зубы при благоприятных условиях примерно до 25 лет, а потом он ежегодно хоть и понемногу начинает теряться. Конечно же, надо учитывать этот возрастной фактор, и не испытывать на прочность свой жевательный аппарат, не подвергать его температурным стрессам и не баловать мягкой пищей.

Ведь недаром резкий скачок массового заболеваний зубов связывают с выпечкой белого хлеба из муки высшего качества. Хлебопёки изобретают всё более привлекательные и аппетитные хлебо-булочные изделия, а у стоматологов появляется всё больше работы.

Сахар является, пожалуй, самым большим врагом зубов. Причем, сахар не в чистом виде, тот, который мы кладём в чай, а в виде карамелек и тянучек. Конфета находится во рту долго и очень неблагоприятно действует на эмаль.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже