Преимущество имплантации зубов

Человек, обладающий ослепительной улыбкой, благодаря наличию здоровых зубов может со всей ответственностью заявить, что он абсолютно счастлив. Однако на самом деле ценить их начинаешь только тогда, когда теряешь один или даже несколько зубов. Такое явление именуется в медицине адентией. Чем же опасна адентия?

Такое состояние значительно нарушает функцию жевания, что, в свою очередь, может привести к болезням желудочно-кишечного тракта. Потеря зубов также влечет изменения внешнего вида человека, строения челюстного аппарата и лица, смещение остальных зубов.

В отдельных, как правило, запущенных случаях, может нарушаться речевая функция. То есть удаление даже одного зуба угрожает другим частям тела, запуская механизм их повреждения. Вот здесь и приходит на помощь имплантация зубов, цены на которую с каждым годом становятся все доступнее.

Имплантат представляет собой опору в виде винта, изготавливаемую из биосовместимого материала

Имплантат представляет собой опору в виде винта, изготавливаемую из биосовместимого материала, на которую затем навинчивается коронка. Данная конструкция является полноценной заменой здоровой зубной ткани.

Сам процесс имплантации проходит в три этапа:

    • установка имплантата в челюсть;
    • фиксация мостовидной конструкции;
    • закрепление коронок.

Среди основных преимуществ имплантатов можно выделить следующее:

    • для установки имплантата не требуется предварительной обработки близлежащих субстанций;
    • имплантатами можно выложить весь зубной ряд, то есть не имеется ограничений по количеству;
    • полностью заменяют собой здоровые зубы по функциональности и нагрузке;
    • не требуют привыкания ввиду высокой биологической совместимости винтовой составляющей;
    • не нуждаются в особом уходе за собой;
    • останавливается рассасывание костной ткани в месте отсутствующего зуба путем создания жевательной нагрузки на данную область;
    • долгий срок службы.

При всех очевидных достоинствах будущих пациентов может смутить стоимость имплантации зубов, однако не стоит забывать, что основная часть затрат при этом уходит на изготовление необходимых конструкций, многие компоненты которых приходится заказывать из-за границы. Этим обстоятельством можно объяснить высокие расценки на данную процедуру.

процесс имплантации проходит в три этапа

В остальном, на сегодняшний день имплантация - это зачастую единственный достойный вариант компенсации отсутствующих зубов. Такие факторы как безопасность и безболезненность, сопровождающие эту процедуру, выступают дополнительным преимуществом, благодаря которому многие и выбирают имплантацию в качестве альтернативы.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже