ЭКО этика

Об ЭКО в современном мире слышали даже бабушки. Благодаря процедуре многие пары с длительными безуспешными попытками забеременеть становятся родителями. Но это не просто легкая процедура смешивания яйцеклетки и сперматозоида в чашке Петри - это сложный в физическом и психологическом плане процесс, все больше обрастающий спорами вокруг допустимости с точки зрения морали. Рассмотрим этические аспекты экстракорпорального оплодотворения.

Что вызывает этические споры вокруг процедуры ЭКО?

Экстрокорпоральное оплодотворение (ЭКО) - это метод лечения бесплодия, при котором оплодотворение происходит не внутри женского организма, а вне его, в лабораторных условиях. Вокруг этого метода возникают различные этические вопросы, включающие:

  • Использование эмбрионов. Один из основных вопросов связан с использованием эмбрионов, которые создаются в процессе ЭКО. Что делать с оставшимися эмбрионами, которые не были использованы и не нужны для дальнейшего протокола ЭКО? Кто должен принимать решение об их дальнейшей судьбе, особенно в случае, когда родители не могут или не хотят принять этого решения?
  • Наследственные факторы. С помощью метода ЭКО есть возможность предотвратить передачу наследственных заболеваний, если проводить процедуру с донорскими сперматозоидами и/или яйцеклетками. Для этого есть медицинские показания, о чем говорится в статье. Однако, это может вызвать дебаты о том, насколько это манипулирование с наследственными факторами является этичным и какие границы должны соблюдаться.
  • Коммерциализация. Вопросы возникают о том, насколько допустимо коммерциализировать процесс ЭКО. Репродуктивные клиники часто предлагают свои услуги по высокой цене, и некоторые могут видеть это как несправедливое использование или неравный доступ к репродуктивным возможностям.
  • Этика выбора пола ребенка. С помощью ЭКО возможно выбирать пол ребенка. Этот вопрос морального выбора вызывает полемику, так как некоторые считают, что это может привести к дискриминации или обесцениванию одного пола перед другим.
  • Психологические и эмоциональные последствия. ЭКО может вызывать сильные эмоциональные и психологические последствия у пар, проходящих через данный процесс. Будущие мама и папа испытывают тревожность и даже стресс по разным причинам: будет ли попытка успешной, приживется ли эмбрион, как женский организм перенесет высокие дозы гормонов, будет ли боль в процессе забора яйцеклеток и после неё, хватит ли денег (если процедура не по квоте) и т.д. На них мы становимся и рассмотрим подробнее.

Процедура ЭКО

Психологические проблемы у решившихся на ЭКО

Психологическая поддержка очень важна на всех этапах, ведь к переживаниям причин бесплодия и решения на ЭКО между двумя людьми (или одинокой женщины, решившейся стать мамой без мужчины) часто добавляется давление со стороны окружающих по поводу допустимости этой процедуры. Обычно люди, несогласные с супругами, решившимися на ЭКО, говорят о недопустимости вмешиваться в процесс деторождения извне, тем более – выбирать пол ребенка, как бы сортировать нужных-ненужных мальчиков-девочек. Причем часто ЭКО делают не со своим биоматериалом, что упоминалось выше, а с донорским: яйцеклетки и/или сперматозоиды могут не принадлежать супругам, а взяты от доноров.

Причины обращения к донорским материалам:

  • Наследственные заболевания
  • Иммунологическая несовместимость
  • Операции на репродуктивных органах (отсутствие яичников).
  • Предыдущие неудачные попытки ЭКО, при которых использовались половые клетки партнеров.

Процедура может вызывать эмоциональную напряженность, особенно если у одного из партнеров возникают затруднения с зачатием. Важно обсудить и обработать эти чувства, чтобы пара могла принять решение вместе и быть готовой к процессу.

Эти этические вопросы комплексны и требуют обсуждения и балансирования различных интересов, включая научные, медицинские, правовые и моральные аспекты.

Этические проблемы ЭКО

Надеемся, статья была полезна и теперь вы лучше понимаете причины измененного эмоционального состояния готовящихся к процедуре ЭКО людей.Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже