Безопасные эко средства для мытья овощей и фруктов

Любое органическое средство обязательно станет незаменимым помощником и еще одним шагом к здоровой жизни.

Недостаточно хорошо вымытые овощи и фрукты не рекомендуется употреблять в пищу, все дело в том, что на их поверхности, так или иначе, скапливаются бактерии. Плюс ко всему ныне доступные на рынке и в супермаркетах фрукты зачастую покрывают воском, чтобы они не теряли товарный вид как можно дольше. Это не упоминая всевозможные обработки пестицидами и искусственными удобрениями, которые остаются на поверхности и не смываются под струей простой воды.

Способы мытья овощей с фруктами перед едой

Часто домохозяйки предпочитают для мытья овощей с фруктами использовать стандартное мыло или средство, которое применяют для посуды. Таким образом, конечно, удаляется воск, пыль, удобрения и пестициды с поверхности плодов, но очередной «заряд» химии от самого моющего состава останется. Соответственно помытые таким образом продукты рискованно давать детям. Ведь вместе с витаминами малыш съест определенное количество химического средства, что может вызвать проблемы в желудке и в кишечнике, диарею или иные печальные последствия.

Некоторые мамы предпочитают народные средства для мытья плодов и чаще всего это пищевая сода или светлый раствор марганцовки. Однако такой метод тоже нельзя назвать полностью безопасным, ведь недопустимая концентрация вещества может вызвать те же самые последствия, что и неподходящее моющее средство. Оптимальный вариант – использование соответствующих безопасных моющих жидкостей.

Органические моющие средства для овощей и фруктов

Современным домохозяйкам необязательно использовать бабушкины методы, ведь сегодня есть специальные моющие жидкости с органическим составом, позволяющие получить идеально чистые овощи и фрукты. Такие средства, опять же, стоит выбирать тщательно: в их состав не должны входить тяжелые химические компоненты, красители, ароматизаторы искусственного происхождения и тому подобное.

Перед покупкой соответствующего средства стоит проверять:

  • состав (должен присутствовать на этикетке на знакомом языке);
  • наличие лаурилсульфата натрия;
  • количество натуральных ингредиентов должно превышать количество химических составляющих;
  • минимум компонентов, максимум пользы.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, мамы и домохозяйки смогут подобрать безопасный состав для мытья овощей с фруктами на собственной кухне. Любое органическое средство обязательно станет незаменимым помощником и еще одним шагом к здоровой жизни.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже