Зубной камень: что это и как от него избавиться

Зубной камень — это налет, откладывающийся на эмали зубов. Это небезобидное явление, ведь с образования зубного камня начинаются многие стоматологические проблемы, в том числе и кариес. Состав камня — бактерии, остатки еды, эпителий и соединения кальция.

Стоит отметить, что скорость возникновения этой проблемы у разных людей отличается, но известно, что более 70% людей в мире страдают от этого явления постоянно. Вначале появляется мягкий налет, затем он затвердевает и речь идет уже о зубном камне.

Причины возникновения

После приема пищи на эмали остается тонкая пленка. Это живая среда для бактерий, которые прилипают к стенкам зубов. Так образуется мягкий налет, который со временем при отсутствии гигиены становится твердым. Слюна содержит белки и соли, которые ускоряют этот процесс.

Уже первый этап минерализации бактерии проводят в первые 15-17 часов. Именно по этой причине стоматологи всего мира считают за правило чистить зубы не менее двух раз в день.

Факторы, которые могут быть причинами отложений на зубах:

  • Щетка или паста, подобранные неправильно;
  • Жевание только одной стороной зубой;
  • Прием антибиотиков, которые могут нарушить микрофлору;
  • Нарушение прикуса;
  • Проблемы с метаболизмом;
  • Любовь к сладкому;
  • Алкоголизм, курение.

Как понять, что образовался зубной камень

Если вы видите на зубах отложения коричневого оттенка, которые не можете убрать зубной щеткой, это и есть зубной камень. При этом чем усерднее вы стараетесь очистить поверхность, тем больше раздражаете десна, и они начинают кровоточить. Это происходит из-за того, что глубокий налет поражает десна и делает их слабыми.

Меры профилактики

Чтобы зубной камень не образовывался, необходимо каждый день тщательно ухаживать за зубами и убирать мягкие отложения на эмали. Также обратите внимание на выбор щетки. Если у вас нечувствительная и здоровая эмаль, хорошим вариантом может стать ультразвуковая или электрическая щетка. Это домашние приборы практически полного избавления от налета. Также при здоровых зубах помогут отбеливающие пасты, которые содержат частички абразивов.

Чистить зубы нужно не менее двух минут. Чтобы строго придерживаться этого правила, можете включить песню, которую любите. Особое внимание при очистке уделяйте зубам мудрости, там налет скапливается лучше всего.

Избавляться от зубного камня у стоматолога порой бывает очень болезненно, некоторые используют анестезию. Чтобы поход к врачу не стал для вас кошмаром, рекомендуем проводить профессиональную чистку полости рта два раза в год. Во-первых, врач удалит отложения и вернет вам красивую улыбку, во-вторых, проведет осмотр полости рта и убедится, что у вас нет более серьезных проблем.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже