Безопасность ребёнка в квартире - на что обратить внимание

Дети всегда отличались любознательностью и интересом к познаванию окружающего их мира. Это было безопасно во времена частных домов и хозяйств, когда окно находилось совершенно недалеко от земли и дите не могло серьезно пораниться. С появлением многоэтажек количество опасностей для детворы возросло. Высота, электричество, незнакомые люди, стучащиеся в дверь и многое другое.

Если в доме есть маленький ребенок, не нужно медлить и установить специальные замки на окна

Купить блокираторы и детские замки на окна можно в магазине "На замке", о котором вы можете почитать подробнее. Хороший и качественный замок на окне поможет защитить ребенка от самого себя. Кроме того, качественные защитные устройства гарантированно не навредят Вашим окнам при монтаже, а также будут долго служить верой и правдой.

Вообще, педагоги считают период 1-3 года для ребенка самым опасным – малыш может самостоятельно передвигаться, исследовать все вокруг, но при этом без необходимого опыта чтобы понять потенциальную опасность тех или иных вещей. Часто именно в таком раннем возрасте дети могут выпасть из окна, включить электроплиту или засунуть острый предмет в розетку. И если розетки с защитой от детей придумали и используют уже очень давно и практически повсеместно, то на окна внимание обращают очень немногие родители.

Во времена деревянных окон для проветривания открывали небольшую форточку, до которой любимое чадо не могло дотянуться при всем желании и случаев падения детей из окон практически не было. Современные квартиры оснащены удобными и красивыми пластиковыми окнами, но они таят в себе куда как больше опасного – ребенок без труда может его открыть и выпасть из раскрытого настежь окна с большой высоты. И как бы это ни казалось невозможным, но это суровая реальность. Москитная сетка кажется достаточно надежным средством защиты ребенка от падения с высоты, но крупный малыш сможет с легкостью ее выдавить из оправы, к сожалению, такие инциденты случаются достаточно часто.

На что обратить внимание в собственном доме для безопасности ребенка?

Балкон. Не нужно распахивать балконную дверь и приучать ребенка там гулять. Крайне не рекомендуется ставить его на подоконник даже ради шутки. Блокираторы на дверь и окна помогут избежать ненужного риска.

Двери. Специальные детские замки помогут уберечь маленькие пальчики от травм, если установить на них специальные блокираторы. Также не стоит забывать о дверцах шкафчиков и ящиков. Особое внимание необходимо обратить на ящики со столовыми приборами и лекарствами.

Предметы мебели. Их надо убрать от окон, чтобы малыш не смог забраться на подоконник.

Также не следует оставлять малыша без присмотра в ванной комнате и не допускать проглатывания и вдыхания мелких деталей от игрушек.

Залог безопасности Вашего любимого чада – Ваше присутствие и присмотр за ним, так Вы сможете уберечь его от травм, а себя от переживаний и слез.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже