Безопасность дома

Все мы хотим жить в безопасном доме, спокойно отлучаться из него хоть в магазин, хоть – в командировку, чтобы не переживать о сохранности ценностей. Ведь в квартире остаются деньги, дорогая электроника и прочие ценные вещи. Рассмотрим несколько способов, с помощью которых можно защитить своё жилище, сделать дом более безопасным и непреступным для нежеланных гостей.нежеланных гостей.

Высокий забор и собака во дворе для частного дома – сомнительная защита, вариант достаточно устаревший. Конечно, крупный ротвейлер или пара доберманов, свободно бегающие во дворе, и высокий забор отпугнут мелких хулиганов, но это не поможет против воров, решивших покуситься на ваше имущество.

Высокий забор

Системы видеонаблюдения

Сейчас они есть в большинстве частных домов, а не только в торговых точках, чтобы недобросовестные покупатели не умыкнули пару шоколадок или пачку пельменей. Современные системы слежения передают информацию с видеокамеры на пульт. Их можно установить и на самом доме, и на заборе, и на гараже. Если граница нарушена – камера фиксирует нарушителя и хозяин дома получает сигнал тревоги (иногда оповещение приходит напрямую в частное охранное предприятие, которое и выезжает на сигнал). Аналоговые системы видеонаблюдения только обеспечивают запись, т.е. если что-то произойдёт, то вы просто сможете посмотреть запись и отнести её в полицию. Вариант достаточно устаревший.

Более современный и эффективный вариант – цифровые системы, которые могут не только записывать, но и отправляют, сохраняют в единой базе данных, проводят анализ информации, полученной с охранных, пожарных, газовых датчиков, после – реагируют на это: посылают сигнал тревоги, блокируют двери и окна, вызывают полицию или ЧОП.

Есть много организаций, предоставляющих такие услуги. Одно из них ООО «Охрана-Киев», которая устанавливает датчики прибытия группы быстрого реагирования на разные объекты (ваш дом, квартира, дача, магазин и т.д.) Вы можете управлять системой сигнализации с помощью смартфона, а также получаете смс-уведомления о происходящих событиях. Компания обеспечивает установку охранной, охранно-пожарной сигнализации, устанавливает видеонаблюдение и может даже обеспечить физическую охрану.

Кстати, последнее в этом списке – тоже вариант защиты, причём надёжный, но дорогостоящий. Вы просто нанимаете охранника (охранников), которые обеспечат безопасность вашего дома. Можно спокойно уезжать, ведь жильё вы не «бросили один без присмотра».

Система «умный дом»

Умный дом

Это точно веяние современных технологий. Оно придётся по душе любителям технических новинок и тем, кто рискнёт доверить вою безопасность программе «бездушной машины». Эта система, на самом деле, умна: в случае утечки газа перекроет его (реагирует на активизацию датчиков газа), при прикосновении к окну (стеклу) закрывает рольставни, блокирует замки и направляет смс в ЧОП (такая функция устанавливается, если вы уехали из дома, ведь можно случайно прикоснуться к окну самостоятельно). Отправив сообщение с телефона, вы, находясь на работе, в гостях или командировке можете закрыть двери в доме (теперь точно не возникнет вопроса, не забыли ли вы закрыть), включить и выключить отопление, газ…

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже