Как сделать духи дома

Статей о том, как правильно наносить духи, как выбирать ароматы и как подбирать их для определённого случая и времени суток в Сети великое множество и с этой информацией знакомы большинство девушек. А вот знаете ли Вы, как сделать духи самостоятельно? Самим выжимать цветочные экстракты не нужно, да и ловить оленей для мускуса - тоже.

А понадобятся для этого базовые и эфирные масла, которые пылятся возле аромалампы в углу или дожидаются добавления в маску для волос в шкафчике ванной комнаты. Кстати, духи можно делать из фруктов, но это тема одной из следующих статей. Поверьте, совсем несложно сделать духи из эфироного масла самостоятельно.

Создайте идеальный аромат из базовых и эфирных масел самостоятельно

Практически все, что необходимо для изготовления духов своими руками, это:

  • качественные эфирные масла;
  • масло-основа или спирт с дистиллированной водой;
  • емкость для хранения духов;
  • емкость для смешивания;
  • тестовые полоски;
  • пипетки.

Перед тем, как приступать к изготовлению духов, надо вымыть все емкости и просушить их. Это можно сделать в духовке при температуре 110 ° C.

Принцип построения ароматов. Создаём духи грамотно

Еще в XIX веке французский парфюмер Писсе предложил разделять ароматы в соответствии с расположением нот на нотном стане. Все ароматы делятся на верхнюю, среднюю и базовую ноты, которые отличаются скоростью испарения. Ароматы обычно получаются путем смешения этих трех нот.

Пирамида аромата

Верхняя нота – это ароматы, которые ощущаются сначала, это наиболее летучие масла, испаряющиеся очень быстро. Эта нота создает первое впечатления от духов. Средняя нота связывает верхнюю и нижнюю ноты. Наконец, базовая нота самая долговечная, которая испаряется медленнее всех. Некоторые специалисты говорят, что идеальное соотношение, к которому надо стремиться при создании ароматов, это 30% эфирных масел верхней ноты, 50% средней ноты и 20% базовой, но это совсем не обязательное соотношение, все зависит от выбранных ингредиентов и личных предпочтений. Само собой, благодаря разной скорости испарения аромат духов будет меняться со временем.

Рецепты духов из эфирных масел с разбором пирамиды нот

Вот несколько примеров ароматов от каждой ноты:

Верхняя: бергамот, грейпфрут, лаванда, лимон, лемонграсс, лайм, мята, нероли, розмарин, сладкий апельсин.

Средняя: черный перец, кардамон, ромашка, корица, гвоздика, пихта, жасмин, можжевельник, лимонник, нероли, мускатный орех, роза, розовое дерево, иланг-иланг.

Базовая: кедр, кипарис, имбирь, пачули, сосна, сандаловое дерево, ваниль, ветивер.

Конечно, этот список далеко не исчерпывающий. Существует огромное количество ароматов, и многие попадают одновременно в разные категории. Кстати, приобретайте египетские масла, когда поедете на отдых в эту страну. Там на рынке и в лавках можно купить масло миндаля, кокоса, мирта, амбры и др.

Придумайте свой аромат

Для этого выберете несколько эфирных масел, которые смогут создать законченную композицию и придадут определенный акцент вашим духам. Сначала попробуйте представить настроение, эмоции или впечатление, которое хотите произвести, и после этого руководствуясь ассоциациями выберете кажущиеся вам подходящими эфирные масла. Например, для весеннего настроения, можно выбрать свежие ароматы, такие как бергамот, лемонграсс и нероли. Однако, эти три масла больше относятся к верхней ноте. Так что можно выбрать из них одно или два, а затем попробовать различные сочетания с запахами базовой и средней ноты, пока не найдется лучший вариант. Вы можете использовать уже готовые рецепты приготовления духов из фирных масел и даже самостоятельно создать афродизиаки, что не только приятны обонянию, но и возбуждают.

После того, как эфирные масла выбраны, надо определить количество каждого ингредиента. При смешивании масел необходимо учитывать интенсивность каждого отдельного компонента. Например, вам может нравиться масло ромашки и лаванды, но в каком соотношении их надо добавлять в смесь? Ромашка относится к средней ноте, а лаванда – верхней. Если смешать 1 каплю ромашки и 1 каплю лаванды, то аромат получится несбалансированным – ромашка будет доминировать. Чтобы создать сбалансированный аромат, нужно смешать 1 каплю эфирного масла ромашки и 4-8 капель масла лаванды.

Переход от смеси масел к духам

Основное различие между смесью эфирных масел и духами состоит в добавлении масла-основы или спирта, которые помогают гармонизировать смесь и облегчают ее использование в качестве аромата.

Духи

Настоящие духи на масляной основе получаются более стойкими, но сдержанными. Концентрация эфирных масел в смеси не должна превышать 10%. Так, на 10 мл масла основы можно добавить 15-20 капель эфирных масел. После смешивания эфирных масел и масла основы духи можно применять сразу же, но лучше дать выстоятся две недели. В качестве масла основы можно взять масло жожоба, миндальное масло или какое-нибудь другое масло без собственного запаха.

Твёрдые духи

Также с использованием воска духи на масляной основе можно сделать твердыми. Твердые духи можно носить с собой в медальоне, и из них может получиться очень хороший подарок.

Спиртовые духи более насыщенны, но выдыхаются быстрее. После смешивания ингредиентов им необходимо еще выстояться в темном месте от 2-х недель до 3-х месяцев. При этом периодически, каждые 2-3 дня, их нужно взбалтывать. Однако эти духи, в отличие от масляных, можно наносить на одежду и волосы.

В традиционных спиртовых духах смешивается 15-30% эфирных масел, 70-85% этилового спирта и 0-10% дистиллированной воды.

Духи, парфюмерная вода

В парфюмированной воде аромат более легкий, чем в духах, в ней смешивается 10-15% эфирных масел, 70-80% этилового спирта и 5-20% дистиллированной воды. В туалетной воде смешивается 5-10% эфирных масел, 75-85% этилового спирта и 5-20% дистиллированной воды.

Чтобы получить духи, в емкость налейте нужное количество масла основы или спирта и дистиллированной воды, и добавьте туда эфирные масла в следующей порядке: базовые ноты, средние ноты и, наконец, верхние ноты.

Закройте духи крышкой и хорошо взболтайте. Духами на масляной основе можно пользоваться сразу.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже