О пользе мяса и его правильном выборе

Мясо, прежде всего, это источник белка. Помимо этого в нём много микроэлементов. Рассмотрим пользу мяса и основные правила его выбора. Важно выбрать качественное мясо, чтобы получить все необходимые полезные вещества, содержащиеся в нём.

Без мяса не обходится не один выезд на шашлыки. При дефиците времени можно купить готовые продукты, которые только остаётся поместить на шампуры или решётку над углями. Купить шашлык не выходя из дома - колбаски из цыплёнка, филе курицы, свиные рёбрышки для барбекю, свиную грудинку по-мексикански и др. - легко на сайте "Евроопт".

Что полезного содержится в мясе?

Любое мясо содержит колоссальное количество белка, который является главным строительным материалом для всех клеток нашего организма. Также продукт богат следующими веществами:

  • Витамины группы B (B1, B3, B6, B12). Участвуют в ферментативных и обменных процессах. Необходимы для формирования клеток крови в костном мозге и слаженной работы всех отделов головного мозга. При дефиците наблюдается отставание в росте и развитии у детей, неврологическая симптоматика.
  • Цинк. Поддерживает функционирование иммунной и нервной систем. Селен. Наибольшее количество элемента содержится в белых сортах мяса (курица, утка, индейка). Обладает сильнейшим антиоксидантным эффектом, укрепляет иммунитет.
  • Фосфор. Отвечает за минеральную плотность костной ткани и течение ряда обменных процессов.
  • Железо. Высоким содержанием минерала отличается красное мясо (говядина, свинина, баранина). Он жизненно необходим для создания новых эритроцитов в красном костном мозге.

Выбор мяса - говядины, свинины, курятины

Есть общие правила выбора мяса: оно должно быть свежим на вид, светлым (с красным оттенком - говядина, с розовым - свинина), без пятен, не заветреным, сочным даже на вид - это достаточно легко определить по виду. Запах свежий, приятный, без химических примесей и ощущения испорченности. Также качественный товар по ощущению упругий, немного пружинит. Оно не должно быть рыхлым: если нажать на него, то эта ямочка должна вернуться обратно, поверхность выравнивается. Если мясо чрезмерно мягкое, бесформенное, то это означает, что но переморожено или было заморожено-разморожено несколько раз.

Видео: о выборе мяса

Оцените состояние жира: белый, плотный, без посторонних прмесей, однородный на вид.

Для шашлыка лучше брать вырезку или тазобедренную часть. У баранины - корейку и вырезку. Это всё те части, которые меньше всего работают в теле животного, поэтому мясо будет мягче.

Шашлык должен мариноваться минимум 6 часов. На килограм мяса около 20 г соли, 7 г перца, 300 г очищенного репчатого лука, нарезанного кольцами. Около 120 г минеральной воды и киви, который очищаем и режем. Для килограмма мяса достаточно одного киви, но добавляем строго за 5-10 мин до жарки мяса, не раньше!

Правильного выбора и приятного аппетита!


Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже