Профессия программист

XXI – век технологий и программного кода, использующегося в работе, учёбе, развлечении. Каждая веб-страница научного ресурса или сайта с комиксами хранит в себе код, владея которым можно, без преувеличения, покорять Интернет: создавать свои ресурсы, коммерциализировать их, попутно самоутверждаясь через любимое дело. Специальности, на которых изучают программирование или создание цифрового контента, становятся наиболее востребованными и конкурс на них традиционно очень высок.

Если сами не готовы менять сферу деятельности и имеете прибыльную любимую работу, то подумайте  будущем ребёнка. Media Kids детская школа в Минске –– это первый шанг к будущей "удалёнке" в актуальных направлениях, к профессиям 21 века: подготовят к ним школа видеоблогеров и школа телеведущих. 

Какие этапы необходимо пройти, чтобы стать востребованным програмистом?

Программист

Поговорим теперь о том, как стать хорошим программистом. 

  1. Постоянно помнить, что Ваши знания необходимо постоянно расширять и углублять. Первым шагом станет осознание, что Вы знаете недостаточно. Казалось бы, очевидная фраза? Но программисты с большим опытом точно знают, что преодолеть заблуждение о широте и глубине своих знаний можно очень долго. Не следует придерживаться позиции «Я лучше знаю, что делаю!», поскольку это может стать препятствием к изучению нового и необходимого.
  2. Перестать доказывать свою правоту. Для того, чтобы стать действительно хорошим специалистом, нужно изучать и «впитывать» опыт других. Но не стоит увлекаться этим, ведь так можно перенять плохие привычки, которые в дальнейшем сыграют злую шутку с Вами. Чтобы избежать этого, взгляните на свою работу со стороны, подумайте как можно сделать ее лучше.

Разработчики часто восхищаются своим кодом, доказывают, что он работает, вместо того чтобы искать баги и дыры.

Хороший программист всегда будет искать свои ошибки в коде, поскольку обычно их находят пользователи

  1. Работающий код – начало работы хорошего программиста. Первый шаг – написать саму программу, согласно техническому заданию. Но Вы написали лишь версию 1.0, а это далеко не конец. Теперь программу нужно улучшать. Что такое «улучшение» программы? Повышение быстродействия и надежности? Более простое создание документации к ней? Для каждого конкретного случая ответы меняются, но необходимость улучшения не пропадает никогда.
  2. Напишите исходный код минимум трижды. Редко получается создать идеально работающую программу с первого раза. Обычно на это необходимо не менее трех попыток:
  • Опытный образец ПО. Демонстрация возможности решения, поставленной клиентом задачи;
  • Работающий экземпляр программы;
  • ПО, работающее правильно, без багов.

Следуя этому правилу, Вы не увязните в рутине кода и сможете придумать различные подходы для решения поставленных задач.

  1. Работайте с другими разработчиками при любой возможности. Полезно прислушиваться к мнению других людей. Можно совместно писать код, искать уязвимости. Может так случиться, что Вам повезет найти наставника, который подскажет о методах написания кода или даже поможет с карьерой.

6. Сконцентрируйтесь на методах программирования. Одни языки программирования сменяют другие, методики решения задач заменяются более эффективными. Хороший программист концентрирует внимание на изучении основ программирования, а не на одном лишь инструменте или среде. Для решения поставленной задачи никогда не существует единственного пути. Следование догмам замедляет Ваш рост и обучение, забирают способность к адаптации к переменам.

Совершенствуйтесь в профессии непрестанно

Но просто обучаться в ВУЗе программированию недостаточно, чтобы стать хорошим программистом или специалистом в IT области. Выбирая профессию "программист", вы должны понимать, что одного таланта и начальных знаний для успеха недостаточно. Чтобы быть хорошим специалистом, необходимо расширять границы знаний и умений, шагнув за рамки основного образования.

Чтобы совершенствовать себя, необходимо выбрать специализацию, как это делают студенты медицинских учебных заведений, переходя к новому этапу обучения и развития. В мире IT все аналогично. Получив образование необходимо выбрать узкое направление и работать именно на него. Рекомендации по выбору наиболее перспективных направлений в области высоких технологий даны в отзыве о работе iMedia Solutions его директора Сергея Седляра.

Взаимосвязанные материалы

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже