Особенности получения образования дистанционно

Современные технологии позволяют обучиться не только очно, но и через интернет. Данный вид обучение называется дистанционным. При дистанционном обучении используются все способы коммуникационных сетей. Применение методов зависит от места информационного обмена.

Дистанционное обучение в Москве, как и многие современные университеты, предоставляют удалённый вариант обучения. Образовательный процесс проходит индивидуально или в группе. Студенты общаются с преподавателями лично или онлайн. Время обучения, которое нужно присутствовать онлайн, можно узнать на сайте вашего ВУЗа.

Контрольные тесты и зачеты сдаются удаленно. Лекции проходят в виде видеолекций. Во время лекции преподаватель может видеть студентов. Каждому студенту ВУЗа выдается логин с паролем для входа в личный кабинет. В личном кабинете студенты изучают все учебные материалы и сдают тесты. Интерактивное обучение позволяет студенту всегда оставаться на связи с кураторами и общаться на блоге университета.

получение образования дистанционно

Зачастую дистанционное обучение выбирают:

  1. Люди с высшим образованием, желающие иметь второй диплом.
  2. Школьники, которые готовятся к поступлению в ВУЗ.
  3. Люди, имеющие проблемы со здоровьем.
  4. Взрослые граждане, которым некогда ходить в ВУЗ.

По окончанию обучения выпускникам выдается диплом государственного образца. Перед поступлением в университет стоит проверить наличие государственной лицензии. При дистанционном обучении студенты смогут совмещать работу с учебой.

Особенности дистанционного обучения также основаны на преимуществах и минусах. К положительным сторонам обучения относятся:

  1. Комфорт. Студенты и преподаватели могут общаться в онлайн-режиме в любом месте.
  2. Экономия. Обучение не будет проходить в аудитории. Студенту не придется снимать квартиру при поступлении в университет, расположенный в другом городе. Дистанционно может обучаться большое число студентов. В связи с этим цена обучения бывает занижена.
  3. Гибкость. Расписания обучения будут подстраиваться под жизнь студента. Лекции и записи можно просматривать в любое время.

Особенности получения образования дистанционно плюсы и минусы

К минусам обучения можно отнести:

  1. В режиме онлайн можно учиться не всем профессиям. К примеру, на юриста и врача нет дистанционного обучения.
  2. При дистанционном обучении эффективность видеолекций может быть снижена.
  3. При обучении студенты не будут общаться между собой.
  4. Самоконтроль. При дистанционном обучении студенты могут отлынивать от обучения.

Каждый сам решает, подходит ли ему такой способ получения образования. Но если сравнительно недавно это казалось необычным, то теперь стало реалией жизни.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже