Площадки для детских игр

Дети любят играть на площадке. Это факт. Вспомните себя в детстве. Если поблизости с вашим домом была детская площадка, то, наверняка, вы проводили на ней много времени. В моем детстве площадок было не очень много. Можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. Многие из них находились достаточно далеко от дома, во дворах других домов.

Познавать мир, находясь дома, можно спомощью красивой карты на стене - огромной деревянной карты мира из ценных пород древесины. Каждая страна изготавливается из отдельного сорта древесины разной толщины: тик, ясень, дуб, вишня, орех., а контуры всей карты светятся в темноте! Невероятная красота. 

А еще потрясающие деревянные площадки были в лесничестве!

Дело в том, что рядом с домом, где я рос, умелыми руками работников лесничества были построены действительно необыкновенные сказочные игровые площадки. Удаленное расположение площадок нас совершенно не останавливало. Мы с ребятами бегали туда, потому что точно знали, что играть на таких площадках очень интересно.

Конечно, горка и качели были почти в каждом дворе. Но нам этого было недостаточно. Нам было необходимо значительно больше возможностей для того, чтобы дать выход энергии, переполнявшей нас. А домики? На некоторых из площадок были построены домики. Абсолютно разные. Где-то избушка, где-то крепость, где-то башня замка.

Деревянная детская площадка

Эти нехитрые конструкции значили для нас довольно много. Они позволяли создать свой собственный мир. Обособлены от мира взрослых. И мы сами чувствовали себя важнее и старше. Вспоминая своё детство, взрослые покупают готовые детские площадки для своих детей и их друзей, устанавливают эти конструкции возле своего дома или на даче, благо их выбор на сегодняшний день просто огромен.

Проблему отсутствия подобных домиков в своем дворе мы решали самостоятельно - летом строили шалаши, а зимой снежные крепости. Это были места встреч, где мы общались, строили планы и делились секретами. Сегодня, на мой взгляд, маленькие жители мегаполиса не испытывают проблем с недостатком игровых площадок. В нашем городе все делается с размахом.

Не всегда осмысленно, но почти всегда грандиозно. Так и с игровыми площадками.

Утвержденная в 2006 году программа благоустройства дворовых территорий привела к тому, что во многих дворах установлено площадок значительно больше, чем действительно требуется. Возможно, по этой же причине, их по-прежнему не хватает во дворах других домов. Но как бы то не было, это ярко демонстрирует нам, что как и мы сами в детстве, наши дети очень любят детские площадки и готовы с удовольствием часами играть на них.

ДОМИК. Большинство конструкций выполнены в виде домика.

И это, на мой взгляд, очень важный элемент игровой площадки. Я писал о своих детских впечатлениях. Я смотрю на своего ребенка и ее друзей и подружек. Детям необходимо свое личное пространство. Сейчас это может быть военный штаб с разложенными картами местности. А уже через пол часа это будет кухня, на которой из песка и одуванчиков варится вкуснейшая каша для кукол. В следующий раз это будет судейская вышка на олимпийских соревнованиях, ковбойская повозка или замок королевы. Фантазия детей безгранична. И задача нас, взрослых, поддержать маленьких фантазеров.

Детская площадка с домиком

Дать им возможность и дальше фантазировать. Мы же не хотим, чтобы наше с вами будущее было однотипным и безликим. А оно сильно зависит от наших с вами детей. ГОРКА. Неотъемлемый элемент большинства детских площадок. Дети обожают горки! А если горка завершится небольшим надувным бассейном с теплой водой, то в жаркий летний день эмоциям ребенка не будет предела.

Прохладно для купания?

Любой ребенок знает, что бассейн может быть наполнен разноцветными шариками, которые словно брызги весело разлетаются в разные стороны. А еще по горке можно не только съезжать вниз, но и карабкаться наверх. И еще не понятно, что интереснее. С горки можно запускать машинки. Чья быстрее? Дайте своему ребенку поиграть на горке и, я уверен, вы с легкостью дополните этот список еще несколькими веселыми занятиями.

Детская площадка с водой для игры

КАЧЕЛИ. Все дети обожают качаться на качелях.

Больше того. Мы практически уверены, что на качелях обожает качаться и большинство взрослых. Но последние стесняются признаться в этом себе и окружающим. Ну конечно, как же так, такой взрослый дяденька и качается на качелях. Дети, к счастью, лишены таких предрассудков и могут позволить себе подолгу и с удовольствием "взлетать выше ели". И это не только веселая игра. Качели вносят значительный вклад в развитие ребенка. Развивается вестибулярный аппарат, координация, ловкость. Да и смелость тоже не последнее качество, которое приобретается в том числе и на качелях.

Детская площадка с качелями

Мы не стесняемся признаться, что любим качаться на качелях. Но этим наша любовь к качелям не ограничивается. Мы любим их создавать. На наш взгляд, при сегодняшнем кажущемся многообразии, действительно интересных и красивых качелей не так уж и много.

Мы твердо уверены, что качели должны быть деревянные, потому как ни пластик, ни какой другой материал не обладают той красотой и тем внутренним теплом, которым обладает дерево. При этом выбор материала никак не ограничивает выбор форм. Качели могут и должны быть разнообразными. Как и дети. Дети все разные, нет абсолютно одинаковых. Даже близнецы отличаются. И качели должны отличаться. По цвету, по форме, по размеру. Качели могут быть как для совсем маленьких так и для очень взрослых. А могут быть и для маленьких и для взрослых одновременно.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже