Дипломная работа: как написать?

Каждый студент независимо от вида специальности рано или поздно сталкивается с одной и той же проблемой: написание курсовой работы. Конечно же, есть и другие различные работы, которые встречаются у большинства специальностей, как эссе, отчёт с практики, реферативные задания и т.д. Но именно курсовая будет обязательной работой не зависимо от кафедры или специальности. И есть распространённые ошибки, которые допускают большинство студентов. Посмотрите топ-3 ошибки в курсовых, к которым придирается научный руководитель. Единственное, чем она будет отличаться это требованиями, ведь в каждом университете они абсолютно разные.

Интересен тот факт, что в одном ВУЗе она может составлять более 50стр, а в другом может быть даже менее 20 стр. Но чаще всего среднестатистический объём курсовой работы составляет 25-35 стр. 

Как Вы уже поняли, есть достаточно много подводных камней, которые нужно уточнять в начале работы, что бы потом научный руководитель был доволен Вашими стараниями. И так, рассмотрим самые распространённые ошибки среди студентов в процессе написания, ведь цена курсовой работы - это не только деньги, но и огромное количество нервов и времени, которые Вы потратите за это время:

  1. Первая топ ошибка от чего зависит весь процесс написания и как пройдёт защита - неправильный выбор научного руководителя. Согласитесь, темы курсовых выдают как минимум через пол года обучения в университете, когда Вы уже познакомились с преподавателями и можете оценить ситуацию, на сколько преподаватель, которого Вам назначили в качестве научного руководителя, подходит Вам как наставник в этом нелёгком деле. Ведь преподаватель, который не приходит на пары, читает лекции с листика или не заинтересован в обучении студентов своего предмета так же будет относиться к своим подопечным в процессе выполнения курсовых. То есть помощи Вы не дождётесь, даже если будете самым трудолюбивым студентом. Так что, если есть необходимость, бегите на кафедру и просите заменить руководителя на Вашего любимого преподавателя. Таким образом весь процесс написания работы будет более результативным и менее нервным :)
  2. Рассмотрим следующую, но не менее важную ошибку при написании курсовых работ. К сожалению, многие студенты не знают, что темы, которые выдают на кафедре не есть окончательными и если она по каким-то причинам им не подходит, то её можно заменить (просто на кафдре пройдёт ереутверждение и как только будет утверждена новая формулировка - можете смело начинать писать). Если нет, то примерно на этом этапе студенты идут гуглить купить курсовую работу недорого и срочно. Тут ещё один лайфхак от нас, ведь тему можно не просто заменить на другую из списка, а так же предложить лично разработанную свою, которой даже не будет в списке. Главное, что бы она касалась того предмета, для которого поставили сдачу курсовых и Ваш научный руководитель одобрил её. Поверьте, Вы так сэкономите много времени т усилий, если будете писать курсовую именно по той теме, которая Вам близка и которая будет интересна для Вас. Ведь как можно посвятить недели работе, в которой Вы даже не виделись смысла и большинство слов для Вас просто непонятны? Так что выбирайте тему правильно - это 90% Вашего успеха.
  3. Чаще всего студенты не попадают на финальный этап сдачи курсовых работ - защиту, именно из-за этой ошибки. Ошибка состоит в том, что студенты просто не уточняют какой процент уникальности авторского текста допустимый в их курсовых работах и непосредственно на какой системе будет проверка курсовых работ. Ведь мало просто написать качественно работу, нужно выдержать тот минимально допустимый процент плагиата, который обозначается Вашим научным руководителем или на кафедре. Почему важно знать на какой именно системе будет проверка работ? Парадоксально, но каждая система работает по своему алгоритму и в итоге процент уникальности на разных системах может отличаться. Так что знать точное название системы тоже залог успеха хорошей оценки.

Надеемся, наши советы будут полезны для Вас и Ваших друзей. Так что делитесь ссылкой на статью и следите за новыми темами, ведь мы точно знаем как написать Вашу работу идеально!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже